Почти тысяча семей Южного Урала избавились от звания «неблагополучных»

В Челябинской области продолжается работа по профилактике и борьбе с социальным сиротством. Как отмечают в региональном минсоце, одним из самых эффективных методов в этом направлении является патронирование неблагополучных семей специалистами социальных служб. Благодаря этому только за шесть месяцев текущего года 900 южноуральских семей были сняты с учета и выведены из «группы риска».

Работа с семейным неблагополучием является одним из ключевых направлений деятельности органов социальной защиты населения Челябинской области. Важность и необходимость этой работы подчеркнул на прошедшем заседании регионального правительства губернатор Михаил Юревич. «Нужно свести к минимуму социальное сиротство. Убрать его из нашей жизни как явление, как негативный общественный фактор», — сказал глава региона.

Уже сейчас органы соцопеки Южного Урала демонстрируют впечатляющие результаты этой работы. Сегодня в регионе создан единый банк данных семей, находящихся в социально опасном положении и семей «группы риска». Для каждой из них разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, мероприятия которой реализуются и во время выездов в семьи. В первом полугодии специалисты социальных служб области совершили более 21 тысячи визитов к своим подопечным, а почти 900 семей было снято с учета в связи с улучшением ситуации. Кроме того, 227 родителям оказано содействие в трудоустройстве, 117 прошли лечение от алкогольной зависимости. 79 детей организованы в трудовые отряды, 2162 ребенка задействованы в работе клубов по интересам и кружка.

Одними из передовиков этой работы являются соцработники Еткульского района. Накануне они побывали в селе Коелга, где посетили 12 подопечных семей, которые находятся под патронатом социальных служб как семьи «группы риска». «В ходе таких выездов мы консультируем родителей по самым разным вопросам: от оформления заявления на выплату пособия до объяснения особенностей детской возрастной психологии», — говорит специалист по социальной работе Елена Быкова.

В этот раз у специалистов попросили помощи несколько семей, нуждающихся в устройстве детей в детский сад. К некоторым пришлось обратиться самим специалистам: поступила информация о злоупотреблении алкогольными напитками отцами семейств. С ними психолог провела беседу, направленную на мотивацию лечения алкоголизма. «Порой в такой ситуации взгляд со стороны, доводы постороннего человека более эффективны, чем увещевания родных и близких, — поясняет психолог центра. – Надеюсь, что эта встреча не пройдет даром».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру