Здоровье с брокколи

За столом все рассмеялись, и стало понятно, что капуста брокколи (не брокколь и с ударением на первом слоге) теперь признана всей нашей честной компанией окончательно и единогласно.

Здоровье с брокколи

Мы ее выращиваем сами уже пять лет. А когда-то покупали замороженную, присылаемую в наши края невесть откуда. Очень активно использовали для прикорма внуков, когда они были младенцами. Но после того как выросли из протерто-измельченных каш и супов, они наотрез отказывались есть необычные, похожие на цветы, плоды этой капусты. А взрослым так хотелось, чтобы они полюбили этот сверхполезный экологически чистый продукт. И вот, наконец, и младшая перешла Рубикон.

Что из себя представляет брокколи? Ее называют прародительницей всех видов капусты, а возделывать начали еще две тысячи лет назад в Древнем Риме и античной Греции. Ближайшая родственница брокколи - цветная капуста. Они и похожи как родня: состоят из соцветий, которые и употребляются в пищу. Только у брокколи эти соцветия не такие плотные, как у цветной капусты, и на цветы похожи больше. Различаются и окраской: у брокколи соцветия чаще всего темно-зеленые, но бывают и синие, даже фиолетовые. Из Италии, уже имея богатую биографию, брокколи была вывезена в Америку, которая и распространила ее по всему миру. Лучше бы она на таких санкциях упражнялась.

За что мы ценим брокколи? Она очень вкусна, напоминает спаржу, такая же нежная, поэтому ее еще называют спаржевой капустой. Эта капуста - чемпион по содержанию ценных свойств и полезных для человека витаминов, микро- и макроэлементов. Так, по содержанию витамина С она опережает даже цитрусовые. Содержит высокие показатели калия, натрия, кальция, фосфора, магния, железа, меди, марганца, цинка, селена… Поэтому она лидер здорового стола, основа самых эффективных диет. С ней и худеть, и здороветь легко. Потому и рекомендуется всем возрастам – от младенцев до самых пожилых и немощных людей (их она просто способна омолодить) – как в качестве профилактики, так и лечения очень многих недугов и заболеваний.

Список их настолько велик – от самых страшных до мирно существующих многие годы при нас, что не стану приводить его в подробностях, ищите их в других источниках и у специалистов. Я просто делюсь своими выводами и впечатлениями от знакомства с этим растением. А они таковы: брокколи - самый ценный продукт на вашем огороде, обладающий самым большим спектром пользы. Стоит обратить на эту капустку пристальное внимание. Тем более произрастает она у нас на грядках без проблем и даже легче и веселее, чем белокочанная капуста, которую все время кто-нибудь да пожирает.

Брокколи можно готовить на пару, что наиболее эффективно для сохранения полезных веществ и свойств, варить, жарить, заправлять ею супы, использовать как гарнир для мяса и рыбы и т.д. и т.п. Можно морозить на зиму и солить с огурцами…

Счастья вам, если она попадет на ваши грядки и оттуда на стол! Тем более что аминокислоты, входящие в состав брокколи, способствуют выработке серотонина, известного всем как «гормон счастья».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру