Более двух тысяч человек приняли участие в торжественном построении Челябинского гарнизона

В этом году в Челябинске торжественное построение в честь Дня Победы собрало рекордное количество участников – более двух тысяч. Это 27 парадных расчетов – воинские части, пограничники, представители ГУФСИН и ГУ МВД по Челябинской области, сотрудники МЧС, таможенники, ветераны военной службы, кадеты, сообщает пресс-служба главы региона.

Более двух тысяч человек приняли участие в торжественном построении Челябинского гарнизона

По традиции мероприятие началось в полдень. Марш по площади Революции сопровождался сводным оркестром. Первыми по площади Революции промаршировали два реконструированных взвода в военной форме и с вооружением времен Великой Отечественной. Они несли вымпелы 30 соединений и частей, формировавшихся в Челябинской области.

Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, на трибунах парад посмотрели около 500 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Сопровождала строй современная и историческая военная техника. Во главе колонны военной техники проехал легендарный танк Т-34, который в годы Великой Отечественной войны выпускался в Челябинске. Вслед за ним – танк ИС-3, САУ-152, автомобиль «Виллис МБ», тяжелый армейский мотоцикл, бронеавтомобиль БА-64 и другие образцы. Кроме того, зрители увидели образцы современного вооружения: «Уралы», УАЗы «Страж» и «Патриот». Одновременно в небо поднялись шесть легкомоторных самолетов авиакомпании «Челавиа».

В завершение челябинцев с Днем Победы поздравили школьники и студенты. По предварительным данным, парад в Челябинске посетили около 12 тысяч зрителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру