Вахта Памяти

Почетный караул у Вечного огня продлится до 19 мая.

Вахта Памяти

Вахта Памяти, посвященная 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовала в Челябинске 5 мая. Организаторами караула выступили администрация Челябинска и городские управления по делам образования и по делам молодежи.

В течение двух недель вахту будут нести челябинские школьники – победители школьных, районных финалов военно-спортивных игр «Зарница - школа безопасности», лучшие воспитанники военно-патриотических, военно-спортивных клубов, кадетских классов и школ, учащиеся профессиональных училищ, средних специальных учебных заведений.

Ребята несут почетный караул в командах по 16 человек. У каждого своя роль: 12 часовых, два регулировщика и два разводящих. Несение службы проводится в единой парадной форме. На посту юные патриоты находятся с 11 до 16 часов. Каждые 20 минут часовые сменяют друг друга.

Первая Вахта Памяти была открыта в 1966 году. Место проведения – Сквер добровольцев – было выбрано не случайно. Именно отсюда провожали бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса на фронт. Челябинские мальчишки и девчонки заступают на Вахту Памяти традиционно в мае, а апрель посвящен подготовке команд к ответственному мероприятию. Участники посещают музеи боевой и трудовой славы, тематические выставки, мастер-классы, организуют встречи с ветеранами и участниками боевых действий, поисковых отрядов, проводят уроки мужества. По итогам Вахты Памяти лучшие команды будут награждены значками и удостоверениями «За образцовое несение почетного караула», дипломами и благодарственными письмами. Торжественное закрытие состоится 19 мая в 11 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру