На ЗЭМЗ собираются нарастить объемы производства на 40% уже в июле

По итогам апреля Златоустовский электрометаллургический завод (Челябинская область), действующий на базе обанкротившегося ЗМЗ, впервые показал положительный финансовый результат. Об этом заявил заместитель председателя областного правительства Иван Феклин.

На ЗЭМЗ собираются нарастить объемы производства на 40% уже в июле
Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский, заместитель председателя областного правительства Иван Феклин

По словам вице-премьера, завод обеспечен заказами на май и июнь. В настоящее идет ремонт электросталеплавильной печи. Ее ввод в эксплуатацию намечен на июнь. Благодаря этому событию в июле предприятие сможет нарастить объем производства на 40% - с 3700 до 5500 тонн готовой продукции в месяц. После завершения ремонта печи около 200 человек дополнительно примут на работу.

Напомним, что временно исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский держит ситуацию на металлургическом предприятии на постоянном контроле. Рабочая группа, созданная по его поручению, контролирует положение дел в контакте с трудовым коллективом и руководством завода.

На сегодняшний день на предприятии утверждено штатное расписание, которое предусматривает 2579 работников, фактически трудится 2483 человека. То есть набор специалистов продолжается.

Как отметил Иван Феклин, гендиректор ЗЭМЗ Дмитрий Герасименко сдержал обещание, данное главе региона. Для малообеспеченных и социально незащищенных работников ЗМЗ – женщин, находящихся в декретных отпусках, отпусках по уходу за ребенком, матерей-одиночек – предоставлена возможность трудоустроиться на новое предприятие. Зарплата работникам ЗЭМЗ выплачивается в срок и с каждым месяцем увеличивается. Сейчас в среднем работники завода получают 22600 рублей.

Кроме того, продолжается выполнение обязательств перед трудовым коллективом ЗМЗ, находящегося в состоянии банкротства. Так, погашены долги по заработной плате, но есть задержка по компенсационным выплатам в размере 24 млн рублей. По закону, эти средства поступят после продажи конкурсной массы завода-банкрота. По словам Ивана Феклина, 17 мая состоятся первые торги, 18-19 мая предоплата поступит на счета предприятия и до конца месяца задолженность по компенсационным выплатам руководство предприятия планирует погасить. «Хочу отметить, по долгам ЗМЗ уже погашено 191 млн. рублей – это заработная плата и компенсационные выплаты уволенным работникам», — говорит вице-премьер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру