Дубровский обсудил вопрос включения региона в федеральный проект по строительству доступного жилья

Сегодня, 19 мая, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел аппаратное совещание с членами кабмина и своими заместителями, где обсудил вопрос включения региона в новый федеральный проект по строительству жилья.

Дубровский обсудил вопрос включения региона в федеральный проект по строительству доступного жилья
Фото: gubernator74.ru

Как сообщает пресс-служба главы региона, постановление о программе «Жилье для российской семьи» утверждено правительством по поручению президента России. В рамках программы до 2017 года в стране планируется построить свыше 25 миллионов квадратных метров жилья, что позволит улучшить жилищные условия для 460 тысяч семей.

Согласно социологическому опросу по Челябинской области, около 60 процентов южноуральцев хотят улучшить свои жилищные условия. В связи с этим данное поручение президента соответствует поставленным задачам. «В Стратегии развития Челябинской области до 2020 года определена задача – по количеству вводимого жилья выйти до 3 миллионов 700 тысяч квадратных метров – это практически в два раза больше тех цифр, которые мы достигли на текущий момент, – уточнил Борис Дубровский. – Напоминаю, в прошлом году было около двух миллионов квадратных метров. У нашей области есть все шансы попасть в пилотный проект. Мы подали заявку и определили проекты, которые, надеюсь, будут приняты в качестве пилотных, на них мы отработаем весь алгоритм. Если мы научимся правильно пользоваться инструментарием программы, это позволит нам решать задачи, поставленные в Стратегии – не только вводить жилье, но и сделать его максимально доступным».

Стоит отметить, что федеральный минстрой подготовил проект рекомендация для определения максимальной цены жилья эконом-класса в рамках реализации программы. Стоимость квадратного метра должна составлять около 80 процентов от рыночной стоимости, но не выше 30 тысяч рублей.

В завершении Борис Дубровский поручил профильным структурам плотнее заняться вопросами ипотечного кредитования: «Надо заложить параметры увеличения среднего кредита на семью. Надеюсь, это позволит южноуральцам приобретать не только «полуторки», но и более просторное жилье для больших семей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру