Даешь киномарафон!

В честь Дней славянской культуры можно бесплатно посмотреть фильмы.

Даешь киномарафон!

Эпические киноленты расскажут об истории и традициях нашей страны. Акция состоится в челябинских кинотеатрах и посвящена Дням славянской письменности и культуры.

В марафоне принимают участие три кинотеатра: «Знамя», «Кировец» и имени Пушкина. Акция стартовала 20 мая и продлится в течение десяти дней. В общей сложности зрители увидят восемь кинолент.

В афишу вошли как художественные, так и документальные фильмы, есть как новые названия, так и уже известные. В числе последних - знаменитый фильм Андрея Тарковского «Андрей Рублев» - кинодрама о судьбе русского иконописца. В свое время картина получила спецприз Каннского фестиваля, а в России ее отправили на полку. По-настоящему широкая премьера случилась через 20 с лишним лет – в 1987 году.

Среди известных названий также фильм «Ермак», исторические ленты «Князь Владимир», «Вначале было слово», «Рыцарский замок». Другую часть списка составили документальные работы: «Автографы Древней Руси» – киноочерк о том, как археологам удалось восстановить подлинные имена древнерусских мастеров, о древнерусской живописи, об археологических раскопках повествует лента «Киев. Открывая загадки истории», еще один фильм - «Пойми язык прошлого» – посвящен древнерусской живописи с XII до начала XVII века. Вход для желающих бесплатный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру