Ешь жимолость и молодей

Как скромно, неярко цветут ягодные кустарники. И аромата от их цветов почти никакого. А пчелы так и вьются над кустами, торопятся унести взяток с них к себе в улей.

Ешь жимолость и молодей

Наверное, и они тоже ценят суперполезность этих скромных цветов. Вот взять жимолость, самую раннюю и первую в саду ягоду. Жимолодость – так называла ее моя мама. Выросшая в Пензенской области, она познакомилась с этим растением родом из Сибири и Дальнего-предальнего Востока поздно и никак не могла запомнить его название. Но, как это часто бывает у детей и стариков, своим выдуманным определением попала в самую точку. Жизнь и молодость – лучше и не скажешь о свойствах жимолости. Ее ягоды поистине молодильные.

Каких только полезных веществ не намешано в этой чудесной ягоде, причем не только в плодах, но и в листьях, ветках, цветах. Потому она так широко используется народной медициной. Но и ученые-медики отдают ей должное. В плодах жимолости обнаружен сорбит, который нужен диабетикам, а магния и натрия в них больше, чем в каких-либо других садовых и лесных ягодах. В них также калий, фосфор, железо, микроэлементы – йод, марганец, медь, кремний… Достаточно съесть небольшую чайную чашку нежных, приятных на вкус кисло-сладких ягод жимолости, и ты получишь дневную норму железа и витаминов группы В, что очень важно для иммунитета. Горсть ягод прекрасно освежает и тонизирует в жару, снимает усталость, головную боль. Это особенно ощущают люди старшего возраста, пожилые.

В народной медицине жимолость рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях, расстройствах желудочно-кишечного тракта, атеросклерозе, гипертонии, малокровии. Она способна улучшать прочность и проницаемость сосудов. Отвары плодов синей жимолости рекомендуют принимать для укрепления памяти. А еще ее используют при расстройстве пищеварения, для лечения печени, при частых носовых кровотечениях, а также как мочегонное и общеукрепляющее средство. Благодаря противовоспалительным свойствам жимолость лечит ангины и заболевания верхних дыхательных путей. Содержащиеся в ней вещества выступают в роли антиоксидантов - продлевают жизнь клеткам и предотвращают их перерождение в злокачественные.

Обо всех достоинствах жимолости не рассказать, тем более что она сохраняет все полезные свойства при заморозке и недлительной термической переработке и очень-очень редко вызывает аллергические реакции, но объедаться ею не следует. Все хорошо в меру.

Если у вас не растет в саду жимолость, надо обязательно развести ее. Лучше всего купить саженцы и посадить. На Урале она прекрасно зимует, и районированных сортов много. У нас в саду много лет хорошо плодоносят такие ее сорта, как «длинноплодная» с крупными фиолетово-синими плодами и десертным кисло-сладким вкусом, «голубое веретено» с веретенообразными крупными ягодами, «золушка», дающая высокий урожай, «изюминка» с очень сладкими некрупными круглыми ягодами, «синильга» и другие. Почему сортов много? Да потому что жимолость – перекрестноопыляемое растение и лучше растет в группах из нескольких разносортных кустов. А еще она любит некоторую загущенность посадок, так как кусты у нее не мощные, не выше одного метра, и ей веселее и комфортнее в тесной компании. Другая особенность при выращивании: жимолость не любит постоянной и агрессивной обрезки, не любит рыхления, нашего топтания (хождения) в ее приствольных кругах, застойных вод, тени, то есть не допускает никакого насилия над своей диковатой природой. Подкармливать ее лучше ранней весной органикой – по ведру на каждый куст. Но и тут нужно учитывать тонкость этого ягодного создания: удобрение, а также древесную золу для раскисления почвы вносить нужно сантиметров за тридцать за линией окружности кроны куста, так как именно там, за периметром, находится сосущая часть корней жимолости. А перегной прямо под куст ей без надобности.

В мае еще не поздно посадить жимолость. Спешите радовать себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру