Земляника поклон любит

Не поздно в мае посадить и даже получить урожай других ягодных культур, например общеизвестную и всеми любимую садовую землянику, которую за размер плодов часто называют клубникой.

Земляника поклон любит

Если вы, готовясь к черемуховому похолоданию, еще не очистили ее от старой листвы и старых усов, то поспешите это сделать. Земляника уже набирает цвет, и ей нужна свобода от всяких укрытий: меньше будет болеть и заражаться, больше даст чистых и здоровых ягод. Надо освободиться и от подмерзших и старых кустиков и посадить на их место новые, из числа молоденьких, хорошо перезимовавших и уже набирающих цвет. Таким образом, вы проредите заросшие посадки и подремонтируете их. Земляника каждый год требует такого обновления. Не сомневайтесь, при пересадке молоденькие кустики расцветут и дадут урожай, только сажайте их во влажную почву и полейте. Надо сказать, что земляника, как и жимолость, не любит повышенного внимания к себе. Не стоит ее подкармливать перед цветением, усиленно поливать (только если весна сухая), ведь ее прародительницу в лесу никто не балует. Лучше порыхлите и посыпьте вокруг кустиков золой. А излишняя забота в виде удобрений и обильного полива даст волю и ненужный рост листьям, но не цветению и завязыванию ягод. Но если уж они завязались, то поливайте как следует и подкормите удобрениями, способствующими росту и созреванию плодов, с преобладанием фосфора. Земляника тоже требует соседства двух-трех сортов. Перепробовав за свою «садистскую» жизнь многие сорта, остановилась на наших, отечественных и испытанных, таких как

Фестивальная (устойчива к морозам и заболеваниям, высокоурожайна, ягоды очень крупные, сочные, продолговато-усеченные);

Машенька (куст компактный, ягоды ровные, почти круглые, с ароматом лесной земляники, вкусные, высокоурожайна);

Королева Елизавета (ремонтантный сорт, плодоносит все лето и в сентябре, очень крупные и ароматные ягоды).

Земляничного клеща и малинно-земляничного долгоносика – главных вредителей ягодного урожая хорошо отпугивают хвойные иголки елок и пихт. Поэтому новогодние елки мы не выбрасываем, храним их лапы до весны и рассыпаем между кустами земляники.

Самое неприятное и скучное в выращивании земляники – это удаление ее многочисленных усов. С ними приходится прямо-таки нещадно бороться, обстригая их два-три раза за сезон. А иначе не получишь крупных ягод и хваленого урожая даже от самых перспективных и популярных сортов. В общем, хочешь не хочешь, а приходится каждой ягодке не раз поклониться. Но она, сладкая, того стоит.

Земляника растет на одном месте три - пять лет при ежегодном ремонте и обновлении переставших плодоносить кустов. А закладывать новые грядки советую из собственного посадочного материала, полученного из первого - второго укоренения усов здорового плодоносящего растения. Посадку молодых кустов земляники следует завершить не позже 20 августа. Если припоздниться, растения не успеют прижиться и подготовиться к зимовке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру