Квартиры челябинцев чаще обчищают днем

Впереди лето… Большинство горожан волнует вопрос - можно ли со спокойной душой уехать на несколько дней на дачу, взять отпуск, не опасаясь за свое жилище или офис? Насколько можно доверять современным охранным системам?

Квартиры челябинцев чаще обчищают днем
Фото: ria.ru

О надежных системах защиты рассказали челябинские эксперты правоохранительной системы и охранного бизнеса на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 27 мая, в пресс-центре ИД «Гранада Пресс».

По словам начальника отделения ОУР УМВД России по городу Челябинску Петра Шевелева, за последние пять лет наблюдается тенденция к снижению квартирных краж. Сравнительные цифры прошлого и нынешнего годов подтверждают это. В этом году с января по май в городе была совершена 91 кража, а за тот же период 2012 года – количество было в два раза больше - 188 преступлений. Успешно раскрыта и отправлена в суд почти половина уголовных дел.

Сегодня, по мнению специалистов правоохранительных органов, квартирные воры в Челябинске действуют по упрощенной схеме. Их действия далеки от тех, что показывают в кино. В редких случаях за квартирой устанавливается слежка, и уж тем более не было в Челябинске еще случая, чтобы элитную квартиру взломали при помощи хакерских технологий, заблокировав, например, сигнализацию. Как правило, воры действуют спонтанно, на удачу. Идут туда, где «плохо закрыто».

Обчищают городские квартиры обычно днем, или в выходные, когда хозяева в отъезде. Время активности домушников - с 10 до 16 часов. В тройке самых ходовых приемов проникновения – подбор ключа, через балкон или открытую форточку. Взламывают дверь реже (17 случаев), все же шума больше. Хотя при желании сделать это можно всего за минуту – выбить сердцевину замка и.. вуаля! Чаще всего кражи случаются в новых микрорайонах, именно там вору легче затеряться, прикинуться ремонтным рабочим. В новостройках многие делают ремонт, а соседи друг друга еще не знают.

Специалисты порекомендовали устанавливать на дверь не менее двух замков разных систем. Например, один пусть будет c перфорированным ключом, другой - системы Class.

Значительно усложнит задачу квартирному вору засов, но это пригодится лишь в том случае, если воры прокрались в дом ночью, когда хозяева спят. На вопрос поможет ли домофон обезопасить жилище, представитель полиции ответил отрицательно. Видеокамеры и домофоны помогают лишь от пьяниц и наркоманов, которые хотят укрыться в подъезде, но не от профессиональных воришек.

- Неплохо бы наладить взаимоотношения с соседями на этаже, когда собираетесь в отпуск, – посоветовал подполковник Шевелев. - Важно, чтобы они узнавали вас в лицо, и их можно было предупредить о поездке. Пара лишних глаз и ушей, пока вас нет дома, не помешают.

Иногда от вора может уберечь и домашний питомец. Прокурор Калининского района Челябинска Игорь Рязанов вспомнил случай в Курганской области, когда злоумышленника задержала хозяйская собака и сдала его полиции «с рук на руки».

Все эксперты едины во мнении, что самая главная защита от кражи – установка сигнализации. По словам Рязанова, в Калининском районе воры не посягали ни на один из жилых объектов, который находится под охраной сигнализации. Рисковать преступники боятся, ведь машина охранного агентства будет на месте преступления уже через 3-5 минут. За такое время разве что меховую шапку из прихожей успеешь стянуть.

Сигнализация хороша еще и тем, что в век технологического прогресса, от собственников жилья не требуется никаких особенных условий и усилий. Раньше без наличия стационарного телефона в квартире или решетки на верхнем или нижнем этаже, могли и отказать в установке. Сейчас нужно лишь, чтобы помещение было подключено к электросети. Но даже если случится аварийное отключение света в доме, тоже не беда. Современная система сигнализации оснащена блоком резервного питания, и квартира не останется без охраны.

Генеральный директор группы охранных предприятий «Витязь» Гульнара Ханнанова рассказала, что компания имеет в своем арсенале большой спектр возможностей для установки сигнализации. Для удобства клиентов работает автоинформатор, чтобы проще и быстрее можно было поставить квартиру на пульт охраны, многие клиенты просят дополнительно установить тревожную кнопку, которая активна в круглосуточном режиме. По словам специалистов, простейшая система охраны обойдется жителю Челябинска чуть выше семи тысяч рублей, а ежемесячная абонентская плата по городу в среднем составляет 500 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру