Дубровский и гендиректор ЧКПЗ обсудили перспективы развития предприятия

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с руководством Челябинского кузнечно-прессового завода. Глава региона вместе с гендиректором предприятия Андреем Гартунгом обсудили модернизацию машиностроительного производства и пути его расширения.

Дубровский и гендиректор ЧКПЗ обсудили перспективы развития предприятия

Как сообщает пресс-служба губернатора, встреча состоялась непосредственно на производственной площадке. Бориса Дубровского интересовало оборудование и технологии, по которым работает завод. О необходимости перехода на новейшие технологии глава региона было заявлено в Стратегии-2020.

В кузнечном цехе №2 и.о. губернатора продемонстрировали кривошипные горизонтально-штамповочные прессы и горизонтально-ковочные машины, а также участок термообработки. В цехе производства штампов и пресс-форм главе региона представили новый станок Scoda 200 с числовым программным управлением (ЧПУ) и автоматизированные обрабатывающие центры. После беседы с машиностроителями Борис Дубровский продолжил обсуждать с руководством дальнейшие планы развития предприятия.

По словам гендиректора ОАО «ЧКПЗ» Андрея Гарнтунга, ими завершены несколько крупных инвестпроектов. На протяжении последних девяти лет они вкладывали в предприятие большие деньги, повышали качество, в результате оказались лучшими по качеству и цене на российском рынке. «Мы ведем естественный процесс перевода заказов из других регионов России в Челябинск. В настоящий момент на Урале образовался серьезный дефицит металлопроката, выросли цены. Причем, на наш взгляд, необоснованно, – говорит руководитель. - Рост цен связан с уменьшением предложения на рынке. Последнее время ЗМЗ был нашим поставщиком, мы брали у него порядка 50% своих потребностей и даже увеличили объемы заказов. Мы способны загрузить печи на ЗМЗ, но из-за проблем мощности на ЗЭМЗ были сокращены, от этого страдают машиностроительные предприятия».

Стороны обсудили пути развития внутриобластной кооперации между ЗЭМЗ и ЧКПЗ. Глава региона обратил внимание на использование пустующих производственных площадок, которые имеются на предприятии. Борис Дубровский поручил своему советнику по экономическим вопросам Ивану Петриди проработать вопрос привлечения сюда инвестиционного проекта, напомнив, что опираться, прежде всего, следует на внутреннего инвестора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру