Челябинская область лидирует среди регионов УрФО по доступности детсадов

Челябинская область занимает первое место среди регионов УрФО по охвату дошкольным образованием. Об этом сообщает региональное министерство образования и науки.

Челябинская область лидирует среди регионов УрФО по доступности детсадов

На данный момент на Южном Урале охват детей в возрасте от одного до семи лет составляет 79,1% от общего количества малышей, а от трех до семи лет – 97,9%.

Впервые количество ребятишек, которые посещают детсады, перевалило за 200 тысяч. По уровню доступности дошкольного образования область занимает 1 место в УрФО и уверенно сохраняет свои позиции в первую десятке лидеров в России.

По словам регионального министра Александра Кузнецова, система дошкольного образования развивается достаточно устойчиво и является одной из ведущих образовательных систем России. Челябинская область - победитель конкурса по отбору стажировочных площадок в стране в части развития системы дошкольного образования. «Обучение на площадях наших образовательных учреждений прошли сотни заведующих детсадами, заместителей глав по социальным вопросам, методистов, специалистов дошкольных учреждений других регионов страны и, в первую очередь, Уральского федерального округа», – отметил министр

В настоящее время необходимо стопроцентное обеспечение местами детей в возрасте от трех до семи лет. Челябинск, Магнитогорск и Златоуст фактически справились с поставленной задачей. К 2016 году необходимо обеспечить доступность дошкольного образования этой возрастной группы в более мелких населенных пунктах. Основной акцент смещен в сторону нового строительства и реконструкции возвращенных зданий.

Отметим, в прошлом году было введено 18 дошкольных учреждений на 2641 место. В текущем году планируется сдать в эксплуатацию еще 18 объектов, которые смогут посещать 2715 дошколят.

Помимо этого Южный Урал готовится к подписанию соглашения о получении субсидии из федерального бюджета в размере 1,2 млрд. руб. Деньги пойдут на строительство и реконструкцию в 2014 году. Планируется открыть 11 дошкольных учреждений на 2025 мест в 2015 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 4 июня 2014

Заголовок в газете: Челябинская область лидирует среди регионов УрФО по доступности детсадов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру