Что мешает рождаемости?

Челябинская область в середине рейтинга.

Что мешает рождаемости?
Фото: bestkroha.ru

В рейтинге исследовательского центра ИТАР-ТАСС «Где на Руси рожать хорошо?» Челябинская область заняла 34-ю позицию из 83 субъектов Российской Федерации. Южный Урал, если даже рассматривать его в контексте УрФО, остался позади ХМАО и Свердловской области.

Итоговая позиция региона в рейтинге определялась за счет двух вспомогательных рейтингов - материального стимулирования и нематериального благоприятствования.

Рейтинг материального стимулирования построен на основе оценки региона по размеру региональных пособий, единовременных выплат и материнского капитала. Нематериальные благоприятные условия подразумевают учет частоты разводов в регионе, численность детей, оставшихся без попечения родителей, статистику детской смертности и обеспеченность детскими учреждениями. Выяснилось, что на 1000 южноуральцев сегодня рождается 14 малышей. Чемпионами по стране в этом отношении являются Алтай и Тыва, где на тысячу человек коэффициент рождаемости составляет 20 -26 новорожденных. Несмотря на то что мы на 34-м месте по условиям рождения ребенка, в рейтинге материального стимулирования мы занимаем 14-е место. Это значит, что наш регион неплохо помогает семьям. Так почему же программы материальной поддержки не влияют на показатель рождаемости должным образом?

- Рождаемости на Южном Урале мешает проводимая в стране семейная политика, – отвечает на наш вопрос доктор социологических наук, заведующий кафедрой социологии ЧелГУ Александр Тараданов. – Она направлена на стимулирование и поддержку малообеспеченных и малоимущих семей. Материнский капитал не справляется со своей функцией: он не компенсирует затраты на рождение ребенка и на его содержание. В целом социальная структура рыночного общества сегодня ориентирована на личный успех. А ребенок достижению этих материальных благ мешает, так сказать не «вписывается». Челябинская область принадлежит к числу относительно экономически устойчивых регионов, где у населения наблюдается повышенное стремление к улучшению уровня и качества жизни. Появление в семье ребенка этот уровень однозначно снижает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру