В Верхнем Уфалее банда вымогала деньги у выпускников детдома

В Верхнем Уфалее (Челябинская область) перед судом предстанет преступная группа, требовавшая деньги у выпускников местного детского дома и неблагополучных граждан.

В Верхнем Уфалее банда вымогала деньги у выпускников детдома
Фото: topspb.tv

Как сообщили «МК-Урал» в областной прокуратуре, с июня по сентябрь 2013 года ранее судимый Хафизов, обладающий обширными криминальными знакомствами, организовал банду, в которую вошли еще четверо подельников.

Злоумышленники приезжали к детдому, забирали недавних выпускников, привозили их к главарю преступной группы. А тот озвучивал жертвам требования о передаче ему суммы от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Ребят незаконно удерживали, некоторых для устрашения вывозили на пустырь, где также требовали денег. Жертвы отдавали бандитам от 3 до 5 тысяч рублей.

Соучастников задержали при совершении преступления в отношении лица, которого преступники считали наркоторговцем. Члены банды открыто похитили у мужчины автомобиль, мебель из квартиры, избили его и потребовали 100 тысяч рублей. Потерпевший обратился в полицию.

Всего преступной группой совершено четыре преступления, квалифицированных вымогательство и разбой, совершенные организованной группой, а также один эпизод грабежа.

При обыске у Хафизова изъяты оружие и боеприпасы, в том числе обрезы, винтовка, самодельное стреляющее устройство, патроны и ручная осколочная граната. Ему также предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру