Чем победить одуванчики?

Этот сорняк с детским уменьшительно-ласкательным именем не дает покоя садоводам и огородникам. У него мощный стержневой корень, который достигает 25 сантиметров. Выкопать его из земли полностью – редкая удача, так как он хрупкий и легко ломается. А на всех оставшихся в почве кусочках корней просыпаются почки возобновления, что активизирует рост уже целой группы растений.

Чем победить одуванчики?

Поэтому намного эффективнее их срезать, не давая наращивать листовую массу. Если делать это постоянно на стадии пророста, например раз в неделю, то корни истощаются и в конце концов (после пяти срезаний листьев) погибнут. Но это сколько же надо иметь терпения, чтобы не обойти вниманием каждый одуванчик на своем участке, и «приласкать» его плоскорезом или тяпкой не один раз за сезон?

Газонокосилка с низко установленными ножами позволяет механизировать процесс срезания листьев сорняков. Подходит для больших площадей, например газона. Для эффективности косить надо почаще, не давая одуванчикам зацвести.

Выкапывание цветов с корнем – самый простой и безопасный способ. Для успеха этого метода борьбы придуманы разные инструменты, например ручная копалка с заточенным острым концом, втыкая которую в землю на всю глубину параллельно корню одуванчика, можно с большой вероятностью вытянуть его из почвы полностью.

Поваренная соль – еще одно средство в борьбе с одуванчиками. Если посыпать ею центр растения, то через некоторое время от него останется темное пятно. Но соль надо посыпать очень аккуратно, не попадая на полезные культурные растения. Недостаток: когда одуванчиков на газоне очень много, то, чтобы справиться с ними, надо пуд соли «съесть», то есть израсходовать, и семь потов пролить.

Инсектициды или химические препараты для уничтожения одуванчиков – это крайний случай, если иные средства вам не подходят или не дают эффекта. Среди препаратов - известный всем раундап, который наносят кисточкой хотя бы на один листик каждого растения. А если сорняками поражен большой газон, то лучше воспользоваться препаратами избирательного действия, обрызгав всю засоренную площадь гербицидами лонтрел-300 или линтур 70 WG в.г. Но они обойдутся дороже. А еще важно угадать с погодой: после опрыскивания два-три дня нежелателен дождь.

А вообще одуванчик хороший и полезный. Но это другая легенда, и более приятна она тем, кто выращивает комнатные растения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру