Челябинке, ставшей после операции мужчиной, отказывались вносить изменения в документы

В Центральном районном суде Челябинска рассмотрен иск местной жительницы, которая требовала от отдела ЗАГС внести исправления в запись акта о рождении в связи со сменой пола. Суд обязал привести документы в надлежащий вид.

Челябинке, ставшей после операции мужчиной, отказывались вносить изменения в документы
Фото: www.integral-spb.su

Как сообщает пресс-служба райсуда, в марте этого года в отделении пластической и реконструктивной хирургии Челябинской областной клинической больницы была выполнена операция по изменению пола истицы с женского на мужской. После выписки горожанка обратилась в отдел ЗАГС администрации Центрального района с просьбой внести исправления в запись акта о рождении, но ей отказали в изменении пола с «женский» на «мужской», а также женского имени на мужское. Свой отказ представители ЗАГСа объяснили тем, что необходимо представить медицинский документ о смене пола установленного образца.

Однако в справке, которая была представлена в материалах дела, объективно установлен факт необратимой смены пола. Между тем, сам по себе факт отказа изменить запись о рождении не нарушает права заявителя, так как закон прямо предусматривает для органов ЗАГС специальный порядок внесения изменений в запись акта гражданского состояния – в данном случае только на основании медицинского документа установленной формы.

В результате суд постановил внести необходимые изменения в запись акта о рождении, а в графе пол указать «мужской», а также изменить имя и фамилию на мужские.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру