Лидеру южноуральской группировки «Турбазовские» грозит до 15 лет

Сегодня, первого июля, в Челябинском областном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Сергея Чащина, являющегося лидером ОПГ «Турбазовские», на счету которой целый ряд преступлений.

Лидеру южноуральской группировки «Турбазовские» грозит до 15 лет
Фото: radiovesti.ru

Как ранее писал «МК-Урал», уголовное дело выделено из основного, которое сейчас еще расследуется. Чащин заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, полностью признал предъявленное обвинение. В связи с этим дело рассматривается в сокращенном порядке.

По данным следствия, Чащин причастен к созданию банды и совершению в Миассе убийств, в том числе совместно с Ралифом Фаизовым, предпринимателей Гаврилова в 2001 году, покушении на убийство Имерова в 2002 году и убийстве Падучина в 2005 году.

Как сообщает пресс-служба облсуда, в судебном заседании суд удостоверился, что Чащин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием добровольно, при этом им были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные соглашением.

Прокурор в прениях согласился с квалификацией действий Чащина, которому вменяется руководство бандой, руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество, убийство двух и более лиц, а также покушения на убийства и незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой. Гособвинитель просил назначить обвиняемому наказание в виде 14,5 года колонии строгого режима, а также штраф в 150 тысяч рублей.

«Адвокат подсудимого в прениях подчеркнул, что его подзащитный свою вину признал полностью, в период содержания под стражей встал на путь исправления, сам проявил инициативу к сотрудничеству со следствием. Защитник просил назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей уголовного закона, а также не назначать дополнительного наказания Чащину, - уточнили в пресс-службе. - Сам подсудимый, выступая с последним словом, признал свою вину, в содеянном раскаялся, просил прощения у потерпевших».

Отметим, что оглашение приговора назначено на седьмое июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру