Футбол — женское дело!

Немало представительниц слабого пола сами не прочь погонять мяч.

Футбол — женское дело!
Ольга Ерохина.

Когда говорят о любителях футбола, чаще всего представляются здоровые мужики, напряженно следящие за действом на поле и время от времени вскрикивающие по поводу того или иного острого момента. Но говорить, что футбол — дело далеко не женское, нельзя, ведь немало представительниц прекрасного пола увлекаются просмотром и даже самой игрой в «ногомяч».

Дам, которые любят футбол, можно встретить и в спортбарах, и на стадионах, а кое-кто может обнаружить ярую фанатку и рядом с собой. Но не у всех поклонниц футбола одинаковые мотивы любви к этому замечательному виду спорта. Попробуем выделить несколько групп болельщиц.

К первой группе, той самой, что создает стереотипы и поводы для иронии, относятся девушки, которые смотрят футбол, чтобы понравиться парням. Мол, если продемонстрировать сходство увлечений, можно крепко-накрепко привязать к себе человека. Но что будет потом, когда выяснится, что мадемуазель на деле не понимает, что такое офсайд, не может отличить на поле россиян от бельгийцев? Да и привлечет парня, получается, не сама ее личность, а лишь искусственно созданный образ.

Девушки из второй группы тоже порой вызывают улыбку. На вопрос, зачем они смотрят футбол, такие выдадут ответ в стиле «ну, там спортивные красивые мужики по полю бегают». На деле оных привлекает не сама техника, тактика игры, не сам вид спорта, а лишь накачанные тела, отнюдь не хаотично перемещающиеся по зеленому полотну поля. Можно ли это назвать любовью к футболу? Если учитывать относительность этого понятия, то, наверное, можно — так сказать, это эстетическое ее проявление.

Есть представительницы прекрасного пола, которые уважают футбол, потому что сами играли в него во дворе, наравне с пацанами поднимая столбы пыли и разбивая коленки. Кто-то вообще занимался футболом чуть ли не профессионально — в спортивных школах, а иным дамам довелось сделать это делом своей жизни и попасть в ту или иную взрослую женскую футбольную команду. Интерес этих девушек к футболу вполне оправдан, ведь они знают не понаслышке, что это за вид спорта.

И наконец, существуют представительницы прекрасного пола, которых на самом деле интересует и тактика игры, и получение некоторого адреналина во время просмотра матчей. У таких, как правило, увлечение футболом давнее, есть один или несколько любимых футбольных клубов, знания о самой игре и о новостях, происходящих в мире футбола. Увлечение такого толка можно с уверенностью поставить на одну ступень с мужским.

Мы поговорили с двумя любительницами футбола и узнали их маленькие истории любви к этому виду спорта.

Мария Шереметьева, выпускница УралГУФК:

Мария Шереметьева.

— Начну с того, что моя мама играет в мини-футбол, у них в «Сбербанке» проводятся соревнования по различным видам спорта и, в частности, по мини-футболу. Она брала меня с собой на тренировки, которые проходили в СДЮСШОР № 3 по футболу. Мне очень нравилось играть, хотелось заниматься профессионально, но женской команды там в то время еще не было, приходилось довольствоваться «мамиными» тренировками. Вот так потихоньку я приобретала основные навыки игры. Как правило, я была защитником, но могла выступать и в роли нападающего. Зато как вратарь я полный ноль, это точно не мое. В данный момент в спортшколе № 3 есть женская команда (ей уже лет семь), и иногда я прихожу туда поиграть. В этом году в январе я в составе сбербанковской команды участвовала в товарищеской встрече с командой «Градиент» и даже ухитрилась забить гол. С годами, конечно, мне стало сложнее играть. Игровые виды спорта предъявляют высокие требования к нервной системе, к «творческой» функции мозга из-за отсутствия стандартных программ действий. Также имеет значение процесс восприятия и переработки информации в ограниченные временные сроки. Таким образом, требуется не только оценить игровую ситуацию на данный момент, но и предвидеть возможные варианты дальнейшего развития событий. Я занимаюсь, кроме того, легкой атлетикой, и там все с точностью до наоборот, поэтому для меня перестраиваться с одного вида спортивной деятельности на другой достаточно сложно. Играла я в футбол и во дворе, до поступления в школу, и на уроках физкультуры до десятого класса.

Ольга Ерохина, студентка факультета журналистики ЮУрГУ:

— С футболом отношения у меня свободные и совершенно спонтанные. Папа никогда не был фанатом, братьев нет, привить эту любовь было особо некому. Между тем зачем-то начала смотреть ЧМ-2006, пропустила только два матча. С этого момента не могу сказать, что фанатично мониторила все спортивные порталы и игры, но интерес не пропал. Сейчас смотрю преимущественно английскую лигу. Эта привязанность пришла уже с моим молодым человеком, который привил мне любовь к WHU, все время что-то рассказывает мне про футболистов, клуб, памятные игры... Футбол для меня — это всегда новое. Мои знания о нем обрывочны, и время от времени тот или иной пробел восполняется. И конечно, футбол — это эмоции, которые захватывают с первых минут матча. Особенно люблю смотреть матчи в барах. На ЧМ-2014 ни за кого конкретно не болею. Интересно понаблюдать за Боснией, это их первый чемпионат мира. Просто наслаждаюсь играми, в том или ином матче выбирая команду исходя из личных симпатий.

Спорт и любовь к нему невозможно разделить по гендерному признаку: сегодня даже хрупкие дамы занимаются борьбой, а крепкие мужчины — танцами и фигурным катанием. Никем официально не закреплено деление на «женское» и «мужское» хобби, и не стоит удивляться при виде женщины, которая сама чинит мотоцикл, или при виде мужчины, который вяжет на спицах. Такой расклад неудивителен и в связи с сегодняшним засильем феминизма и постоянной борьбой женщин за самостоятельность и равноправие. Поэтому не стоит мыслить стереотипами и отправлять девушек смотреть сериал вместо футбольного матча.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру