Водопроводная вода в Челябинске и городах-спутниках станет чище

Вода в домах жителей Челябинска, Копейска, Коркино и Еманжелинска станет чище. В цехе микрофильтрования на водоочистных сооружениях меняют оборудование, которое поможет справиться с основной проблемой воды из Шершней – сине-зелеными водорослями. Первые изменения коснулись Шершневского водохранилища.

Водопроводная вода в Челябинске и городах-спутниках станет чище
Фото: curieux.ru

- Количество органики в нашем водохранилище с каждым годом становится все больше, период активности водорослей тоже увеличивается. Чтобы выдержать нормативы, нужно модернизироваться, – считает глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – То оборудование, которое стояло в цехе микрофильтров, находилось в работе около 30 лет и часто выходило из строя. Предприятие МУП «ПОВВ» потратило 56 миллионов рублей на выполнение работ по замене микрофильтров и старых ржавых барабанов на новые из нержавейки. А также приводов, которые будут без перебоя, на одной скорости вращать их. До сентября эта работа будет завершена. С запуском этого нового фильтрационного оборудования, качество воды, которое будет поступать в дома жителей города, значительно улучшится.

В общей сложности Челябинск ежедневно потребляет 450 тысяч кубов очищенной воды в сутки. А вообще в столицу Южного Урала и города-спутники Коркино, Еманжелинск и Копейск ежедневно подается около 500 тысяч кубометров воды.

Работы по замене оборудования начались в апреле, сейчас в плановом порядке идет их установка. Всего в микрофильтровальном цехе 16 барабанов. В прошлом году поменяли семь, еще столько же будет заменено в этом. В 2015 году останется смонтировать два барабана, но в целом микрофильтровальные сооружения уже могут покрывать 100% нагрузки.

По словам специалистов, микрофильтры должны включаться в работу, когда содержание водорослей превышает 1 млн. единиц. На Шершнях бывают и рекорды - до миллиарда. Вводохранилище старое, мелкое и прогревается быстро. Вода в Шершнях портится, как правило, в весенний паводок и летом с июня по август, когда она цветет.

Другой важный фронт работы – замена поселковых водоводов

- Этой зимой мы были в одном из поселков в Ленинском районе и видели, в каком убогом состоянии находятся водоводы, – рассказал градоначальник. – Раньше они были либо ведомственными, на балансе промышленных предприятий, которые их впоследствии бросили, либо строились самими жителями и также не обслуживались. Соответственно сейчас водоводы вышли из строя. Тогда мы договорились с МУП «ПОВВ», что они отремонтируют поселковые водоводы. Было выделено порядка 60 миллионов рублей собственных средств предприятия. В работу взяли 51 объект, из них 17 уже завершено. В течение этого лета в поселках Ленинского, Металлургического, Центрального, Тракторозаводского районов всего появится порядка 13 километров новых водоводов.

Руководство горадминистраци побывало в поселке Сосновка, где менялся участок водовода, который «питает» школу и детский сад. Ему уже 40 лет. Этой зимой он ломался четыре раза. В детских учреждениях не было воды или текла ржавая. Сейчас трубы на водоводе меняют на пластиковые и люди смогут забыть о проблеме с водоснабжением на долгие годы.

Понятно, что объем работы, который необходимо выполнить в поселках значительно больше. И в следующем году, по заверениям городских властей, она будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру