Челябинск тепло принимает беженцев с Украины

Чем можно помочь переселенцам с Украины челябинцы могут узнать в единой дежурно-диспетчерской службе, набрав номер 112 с мобильных телефонов и 051 – с городских.

Челябинск тепло принимает беженцев с Украины
Фото: www.pravmir.ru

На Украине идет война, люди массово покидают родные места. Только за вчерашний день в Челябинск приехало 24 человека, а всего на сегодняшний день прибыло 289 переселенцев, из них более 90 – дети в возрасте от 1,5 месяцев до 16 лет. Многие приезжают без имущества либо с минимальным количеством вещей. Большинству из них пришлось проститься с собственными автомобилями и ценным имуществом на границе с Россией. Украинские таможенники ставят такого рода ультиматум, а иначе беженцев не выпустят.

Городские власти Челябинска организовали пункт временного пребывания и бесплатное питание. Также активно помогают и простые южноуральцы: кто-то деньгами, кто-то питанием и вещами, кто-то предлагает свое жилье. Одними из первых в эту работу включились Совет женщин, фонд «Родная», предприятия железной дороги, депутат Законодательного собрания Челябинской области Александр Мотовилов и частные предприниматели. Один из крупных застройщиков города готов подарить новую трехкомнатную квартиру одной из многодетных семей.

- Очень приятно, что в Челябинске живут такие отзывчивые добрые люди, которые могут сопереживать, помогать всем, кто оказался в беде, - отмечает глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. - Но главной темой на сегодняшний день является вопрос трудоустройства переселенцев. Приезжают взрослые, здоровые люди. Многим даже обидно когда им кто-то что-то приносит. Они сами готовы работать и зарабатывать на жизнь, но есть определенные процедуры. Тем не менее, постараемся с федеральными службами как-то ускорить оформление на работу граждан, прибывших с Украины, легализовать возможность трудиться. Вакансии в городе есть.

В частности четырех человек готов взять на работу директор Челябинского завода металлоконструкций «Челябметаллоконструкция» Виктор Гуков. Он сказал, что общался с переселенцами и понял главное: им не нужны подачки, они сами могут себя обеспечить. Да и зарплата в Челябинске больше, чем на их Родине, в три-четыре раза.

- У меня есть вакансии сварщиков, слесарей-сборщиков, электриков. Народ работящий, хоть завтра готов выйти на завод. Но я не могу их законным путем принять на предприятие, – говорит Виктор Гуков. – Переселенцы пока являются гражданами иностранного государства, для которых предприятие должно получить квоты. Их в свою очередь нужно оформлять загодя. Другой вариант временное трудоустройство. Для этого нужно месяц получать временное разрешение на работу, сделать временную прописку – это несерьезно и долго. Ведь люди приехали навсегда.

По результатам опроса, 90% приезжающих из Украины не собираются возвращаться обратно. Они очень напуганы и многие поначалу боялись принимать помощь от неравнодушных челябинцев. Но теперь меньше опасаются. Люди общаются между собой, уже сами звонят представителям фондов, рассказывают своим соотечественникам на Украине, как их тут принимают. И теперь некоторые даже звонят из Краматорска в Администрацию города Челябинска перед приездом.

Челябинские власти уверены, что люди еще будут прибывать. Ведь условия в столице Южного Урала лучше, чем в некоторых других областях России. Уже есть факты, когда оттуда переезжают к нам. И Челябинск этого не боится и всем готов помочь.

ВНИМАНИЕ!

Желающих помочь переселенцам вещами просят приносить только новую одежду. Также требуются средства личной гигиены для женщин и детей, кухонная утварь, продукты питания с длительным сроком хранения (крупы, консервы и др.), постельные принадлежности. Адреса и контакты пунктов сбора гуманитарной помощи находятся на сайте челябинской администрации www.cheladmin.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру