Лидеру южноуральской группировки «Турбазовские» дали 13 лет

Сегодня, седьмого июля, в Челябинском областном суде был оглашен приговор Сергею Чащину, который являлся лидером ОПГ «Турбазовские». Он приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

Лидеру южноуральской группировки «Турбазовские» дали 13 лет
Фото: www.profi-forex.org

Как ранее писал «МК-Урал», уголовное дело было выделено из основного, которое еще расследуется. Чащин заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, полностью признал предъявленное обвинение. В связи с этим дело рассматривалось в сокращенном порядке.

По данным следствия, Чащин причастен к созданию банды и совершению в Миассе убийств, в том числе совместно с Ралифом Фаизовым, предпринимателей Гаврилова в 2001 году, покушении на убийство Имерова в 2002 году и убийстве Падучина в 2005 году. Прокурор в прениях просил назначить обвиняемому наказание в виде 14,5 года колонии строгого режима, а также штраф в 150 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба облсуда, Чащин признан виновным в руководстве бандой, в руководстве структурным подразделением, входящим в преступное сообщество, в убийстве двух и более лиц, совершенных организованной группой, сопряженном с бандитизмом (п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушениях на убийства двух и более лиц, совершенных организованной группой, сопряженных с бандитизмом.

«Суд, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств активное сотрудничество Чащина со следствием, а также признание им вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетних детей, назначил подсудимому наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, - уточнили в пресс-службе. - Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру