На Южном Урале появится региональный штаб по оказанию помощи украинским беженцам

В Челябинской области будет создан штаб по оказанию помощи прибывающим с Украины. Такое распоряжение сегодня, седьмого июля, было дано исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским на аппаратном совещании с заместителями и членами правительства, сообщает пресс-служба главы региона.

На Южном Урале появится региональный штаб по оказанию помощи украинским беженцам
Фото: vse42.ru

На сегодняшний день на Южный Урал прибыло 664 переселенца с Украины, в том числе 180 детей. Подавляющее большинство разместились у родственников и знакомых, в пунктах временного пребывания находится 62 человека. В настоящее время в области открыто три пункта: два в Челябинске и один в Троицке.

«Штаб должен обладать всей полнотой информации по медицинским и социальным учреждениям, которые готовы принять людей, как они будут там размещены, какая помощь будет оказана людям, - заявил глава региона. - Также необходимо установить связь с подобными штабами в приграничных территориях нашей страны».

Работа по сбору гуманитарной помощи будет активизирована, также организуют соответствующие площадки. Отдельно был затронут вопрос трудоустройства переселенцев. По данным заместителя губернатора Евгения Редина, в настоящий момент 207 человек обратилось в уполномоченные органы за разрешением на временное проживание, 147 из них уже получили документ, который дает право на работу на территории РФ. При этом 14 человек из 66 обратившихся также получили вид на жительство, а 156 человек – патент, дающий право работы на физическое лицо.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов уверен, что жители Украины еще будут приезжать. «Условия в Челябинске лучше, чем в некоторых других областях России. И уже есть факты, когда оттуда переезжают к нам. Едет много специалистов: строители, металлурги, мы всем окажем помощь в трудоустройстве», - уточнил он.

Адреса и контакты пунктов сбора гуманитарной помощи можно посмотреть здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру