В Челябинской области открыта горячая линия для переселенцев с Украины

На Южном Урале открыли горячую линию по вопросам оказания помощи беженцам с Украины. Специалисты ответят на все интересующие вопросы тех, кто позвонит по бесплатному номеру 8-800-300-74-74, сообщает пресс-служба главы региона.

В Челябинской области открыта горячая линия для переселенцев с Украины
Фото: ria.ru

Как писал «МК-Урал», накануне, 10 июля, штаб, созданный и возглавляемый и.о. губернатора Челябинской области Борисом Дубровским, подготовил оперативную информацию, которая может быть полезна вынужденным переселенцам с Украины.

По горячей линии волонтеры предоставят информацию о том, куда могут обратиться беженцы с юго-востока Украины. Им необходимо содействие как в обеспечении самым необходимым, так и в оформлении документов, трудоустройстве. Южноуральцам в свою очередь можно звонить по указанному номеру с предложениями о помощи.

С тех пор, как благотворительные организации объявили о сборе средств для помощи украинским беженцам, прошло более месяца. За это время собрано свыше 250 тысяч рублей. Деньги перечисляют коммерческие фирмы и коллективы организаций, люди приносят личные пожертвования – от 500 рублей до нескольких тысяч. Значительную финансовую помощь оказал коллектив челябинской ГКБ №8. Большую «посылку» беженцам вещами, продуктами, предметами первой необходимости собрали прихожане челябинской церкви в честь Иконы «Нечаянная радость», расположенной на территории горбольницы №1.

Председатель областного Совета женщина Наталья Баскова поблагодарила неравнодушных южноуральцев. «Беженцы из юго-востока Украины не брошены в беде, помогаем им всем миром», - добавила она.

В ближайшее время в банковских офисах появятся бланки квитанций с реквизитами счета для перевода денежных средств, которые будут перечисляться без взимания оплаты банковских услуг. Также вскоре абоненты сотовых операторов смогут перечислить средства путем отправки смс на короткий номер, который будет обнародован позднее.

Отметим, что по данным регионального МЧС, в Челябинской области находятся 784 гражданина Украины, в том числе 224 ребенка. За сутки на Южный Урал прибыло 15 человек, в том числе пятеро детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру