Дубровский о ситуации с украинскими беженцами: «Людей надо мотивировать к адаптации, труду»

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский во время заседания штаба по оказанию помощи переселенцам из Украины заявил о том, что приезжих надо мотивировать к адаптации и труду, сообщает пресс-служба главы региона.

Дубровский о ситуации с украинскими беженцами: «Людей надо мотивировать к адаптации, труду»
Фото: gubernator74.ru

Руководитель области после посещения пункта временного размещения беженцев в Каштаке поручил подчиненным продолжить работу по обеспечению всем необходимым тех, кто ищет защиту от боевых действий в соседнем государстве.

По результатам поездки Борис Дубровский остался доволен тем, как переселенцам оказывается помощь. «На данном этапе ответственными структурами все организовано правильно, людям помогают очень квалифицированные сотрудники, есть мощности для приема большего количества переселенцев», - отметил он.

Однако с первого сентября учреждение в Каштаке начнет работу в штатном режиме, стоит задуматься над тем, куда устраивать приезжих. В течение двух недель должен быть подготовлен список учреждений, на базе которых можно развернуть пункты временного размещения и пребывания переселенцев.

Отдельно глава региона обсудил с членами областного штаба вопрос легализации приезжих из Украины на территории России. Сейчас в миграционную службу поступило 34 заявления с ходатайством о предоставлении временного убежища на территории РФ, 261 заявление на получение разрешения на временное проживание. Однако оформление данных документов занимает продолжительное время, а без них нет права трудоустроиться к юридическому лицу - в фирму, на предприятие или завод. Альтернативой является патент. Для облегчения трудоустройства по нему и.о. губернатора поручил главному управлению по труду и занятости населения Челябинской области сконцентрировать у себя такие вакансии, которые сейчас не выходят за рамки газетных объявлений или «сарафанного радио». Одновременно с этим будут продолжены переговоры с крупными южноуральскими предприятиями об имеющихся у них свободных вакансиях специалистов.

Глава региона акцентировал внимание на том, что при трудоустройстве граждане должны и сами проявлять инициативу. «Важно учитывать психологический момент: если человек не работает три-четыре месяца, ему сложно потом настроить себя на потребность в труде, он привыкает к тому, что за него все делают, - подчеркнул Борис Дубровский. - Поэтому людей надо мотивировать к адаптации, труду, чтобы они были интегрированы в социум и начали создавать общественно полезный продукт».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру