Областной роддом перешел на европейский уровень

В Челябинске после капитального ремонта открылся роддом областной клинической больницы № 2. В стенах учреждения на свет уже появилась тройня.

Областной роддом перешел на европейский уровень

Благодаря современным технологиям и опытному персоналу здесь оказывают помощь на европейском уровне. По словам замминистра здравоохранения Челябинской области Виктории Сахаровой, особое внимание уделяется защите материнства и детства.

В роддоме областной клинической больницы № 2 более двух лет продолжался ремонт. Долгожданное открытие состоялось в апреле нынешнего года. С этого времени новые индивидуальные залы и палаты роддома стали принимать пациентов. Первым на свет в стенах медучреждения появился здоровый крепыш Дима. Медики отмечают, что это хорошая, добрая примета. Следом за мальчишкой в роддоме на Гагарина родилась двойня.

Как пояснила главврач больницы Светлана Михайлова, этот роддом специализированный, он предназначен для преждевременных родов. Буквально неделю назад 24-летняя челябинка Эльвира родила здесь трех дочерей. Молодая мама поделилась, что волнение присутствовало лишь в самом начале беременности. Когда же появилась определенность с врачом и местом, где ей предстоит рожать, женщина успокоилась, так как доверилась специалистам.

- Очень довольна. Супруг говорит, что ему не терпится взять дочек на руки. Роды прошли хорошо, они сами закричали, сами задышали. Буду кормить грудью. Спасибо врачам, все хорошие и отзывчивые. Я бы сказала, на высшем уровне здесь все. Рожать можно смело! - поделилась молодая мама.

Главврач Светлана Михайлова рассказала, что весь коллектив вышел на уборку после ремонта, вместе они расставляли мебель и наводили порядок.

- На открытии некоторые сотрудники даже плакали от счастья, что наш роддом стал таким достойным, - добавила она.

Кстати, по программе модернизации здравоохранения в медучреждение было поставлено оборудование на сто миллионов рублей. Новинки появились в родильном блоке, операционных, индивидуальных родовых залах, отделении патологии беременности, отделении реанимации для недоношенных детей и отделении пренатальной диагностики.

- Благодаря программе модернизации мы получили и высокотехнологичное оборудование, которое позволяет ухаживать за маловесными детьми. Это инкубаторы, следящее оборудование, кювезы, дыхательное оборудование, - пояснила заместитель главврача по акушерству и гинекологии ОКБ № 2 Наталья Шитова. - Профиль нашего роддома всегда был таким – преждевременные роды. То есть у нас рождаются дети с низкой и экстремально низкой массой тела. Опыт накоплен значительный, но сейчас у нас есть хорошее подспорье.

Например, в роддоме установлен комплекс «Панда», который предназначен для оказания помощи новорожденным именно в родильном зале. Аппарат поддерживает необходимую температуру ребенку, а также оказывает дыхательную помощь. Кроме того, он оснащен следящей аппаратурой. Это позволяет контролировать процесс насыщения крови кислородом и частоту сердечных сокращений.

Стоит отметить, что рожать в роддом № 2 приезжают женщины со всей Челябинской области.

Цитата

Виктория Сахарова, заместитель министра здравоохранения:

- Программа модернизации здравоохранения дала очень многое, одним из приоритетов стало именно материнство и детство. У нас появились межрайонные роддома, которые оснащены новейшим оборудованием. Впрочем, не только оборудование делает медицину качественной, но и человек. Высокая квалификация врача — тоже основа здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру