Пострадавшим от ливней в Челябинской области власти окажут адресную помощь

И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский распорядился оказать помощь жителям Сатки и Златоуста, у которых во время проливных дождей серьезно пострадали имущество и урожай. Такое решение принято главой региона после доклада заместителя председателя областного правительства Олега Климова о ситуации в горнозаводской зоне.

Пострадавшим от ливней в Челябинской области власти окажут адресную помощь

Напомним, что за двое суток в области выпала месячная норма осадков. Проливные дожди привели к тому, что в ряде населенных пунктов дома оказались в зоне подтопления. Так, в Сатке 22 июля был введен режим ЧС. Принято решение увеличить сброс воды из городского пруда до 170 кубометров в секунду, чтобы не допустить аварии на гидротехнических сооружениях. Это крупнейший профильный показатель за всю историю Сатки. Местному населению было объявлено о необходимости временно эвакуации. Большинство жителей подтопленных домов поехали к родственникам, 11 человек были эвакуированы в пункт временного размещения. По прогнозам Олега Климова, ситуация с подтоплением в Сатке может быть полностью стабилизирована в течение суток.

В Златоусте из-за проливных дождей оказалось переполнено водохранилище Большая Тесьма. Пришлось резко увеличить сброс воды, что привело к подтоплению частного сектора. Сто домов оказались в зоне бедствия. В восьми из них вода поднялась выше уровня пола. В настоящий момент ситуация стабилизировалась. Однако есть серьезные вопросы к реагированию местной администрации и подразделениям МЧС, поскольку жители не были оповещены о грозящей им проблеме. Борис Дубровский поручил провести служебную проверку, сообщает пресс-служба главы региона.

Стихия нанесла многим жителям Златоуста и Сатки урон: испорчено имущество, погиб урожай. Поэтому Борис Дубровский принял решение оказать адресную помощь пострадавшим. В течение трех дней домовладения будут обследованы комиссиями, а по их решению – жителям выплатят компенсации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру