В Нагайбакском районе 465 домов подключат к газу

В Нагайбакском районе (Челябинская область) полным ходом идет газификация. Голубое топливо появится в 465 домах, сообщает пресс-служба главы региона.

В Нагайбакском районе 465 домов подключат к газу
Фото: www.bloomhuff.com

Как ранее писал «МК-Урал», южноуральские власти вернулись к программе газификации. После длительного «периода безденежья» на ее финансирование в общей сложности выделено 712,6 миллиона рублей. За счет этих средств в текущем году планируется построить 350 километров газовых сетей и подключить к газу 12 тысяч квартир и домов.

По словам главы Нагайбакского района Каирбека Сеилова, деньги позволят проложить 217 километров газовых сетей и подключить к газу 465 квартир в поселке Куропаткинский, Остроленский, Фершампенуаз и Париж. В первую очередь профинансируют те объекты, где проектно-сметная документация готовилась за счет средств населения. На этот год в муниципалитет направят около 40 миллионов рублей.

Среди тех, кому проведут газ, оказалась семья Маметьевых. Супруги рассказали главе региона, что с 1962 года топили дом только дровами, в месяц тратилось три-четыре машины дров. «С появлением газа жизнь наша облегчится - утром встанешь тепло, вечером тоже тепло»,– поделилась Бэлла Маметьева. К новому отопительному сезону в дом пенсионеров обещают провести газ.

«В соответствии с проектно-сметной документацией на 2014 год изначально было запланировано провести газ к двум объектам. Но этого не достаточно, сегодня уровень газификации района составляет всего 18,6 %, - говорит замглавы по производству Иван Саперов. - По пожеланиям жителей принято решение направить дополнительное финансирование. Средства, выделенные по поручению Бориса Дубровского, позволят подключить к газу дома еще в двух поселках».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру