Челябинская фирма заказала у китайцев товар на 1,2 миллиона, а получила щебень и песок

В Тракторозаводском районе Челябинска возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере. Китайские поставщики вместо партии гранул полиэтилена высокого давления (ПВД) прислали одному из крупных предприятий щебень и песок.

Челябинская фирма заказала у китайцев товар на 1,2 миллиона, а получила щебень и песок
Фото: ansar.ru

Как рассказал помощник районного прокурора Алексей Лежников, в конце прошлого года южноуральская компания на сайте alibaba.com нашла контрагента из Китая по продаже гранул ПВД. Сделав необходимый запрос, челябинцы получили бесплатные образцы продукции, которые при испытаниях показали, что соответствуют предъявляемым требованиям. После этого была заказана партия весом 250 килограмм и стоимостью 400 долларов. Продукцию доставили самолетом, она также не вызвала нареканий.

В дальнейшем сотрудники местной фирмы заключили еще один договор, но китайская компания его до сих пор не исполнила. При этом 1,2 миллиона рублей, которые были перечислены за продукцию, не возвращены.

«Оплата производилась равными долями: половина суммы была внесена после заключения договора, а оставшиеся деньги оплатили после того, как предоставили копии документов с информацией о том, что в порт был отгружен необходимый товар, - уточнил помощник районного прокурора. - В бумагах стоял вес и количество в соответствии с контрактом. Сотрудники порта не могли перепутать контейнеры с другими, так как на них была соответствующая пломба с уникальным номером. Скорее всего, они не проверили количество и содержимое данных контейнеров, а лишь установили соответствие заявленному в документах весу. В результате челябинская организация получила совершенно иной груз – щебень с песком. При этом его стоимость оказалась меньше, впрочем, как и количество мешков – 36 вместо 720 штук».

Сотрудники местной компании звонили по номерам китайского контрагента. Однако там, услышав название фирмы, каждый раз без объяснения причин прекращали соединение.

Изначально полицейские отказали в возбуждении уголовного дела, но прокуратура отменила вынесенное постановление. Санкцией статьи предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру