Дело профессора ЧелГУ возбудили в третий раз по требованию прокурора Войтовича

Реальный срок профессору Челябинского государственного университета Марине Загидуллиной, которая стала фигурантом дела о мошенничестве с использованием служебного положения, не грозит. Об этом заявил сегодня, 31 июля, на пресс-конференции прокурор Челябинской области Александр Войтович, сообщает сайт ЧелябинскСегодня.

Дело профессора ЧелГУ возбудили в третий раз по требованию прокурора Войтовича
Фото: mediazavod.ru

Областной прокурор рассказал, что лично потребовал в третий раз возбудить уголовное дело в отношении профессора. Дважды оно было отменено следователем, который являлся бывшим студентом вуза. По словам прокурора, дело Загидуллиной получило большой резонанс в СМИ, в том числе и федеральных. «Вчера мне буквально оборвали телефон, — сообщил Войтович. — Многие журналисты учились у профессора, конечно, они защищают своего преподавателя».

Причиной разбирательства стала зарубежная командировка Марины Загидуллиной. По версии прокуратуры, находясь в поездке, она проставляла себе в рабочем табеле часы за лекции. Правоохранители оценили ущерб, нанесенный вузу, в 83 тысячи рублей и возбудили уголовное дело по статье «мошенничество с использованием служебного положения». В свою очередь, профессор объяснила, что читала лекции студентам по Skype. Свои претензии к преподавателю снял и университет.

Как пояснил Александр Войтович, следователь, который вел дело Загидуллиной —выпускник ЧелГУ, поэтому он неоднократно прекращал это дело. Но дело возобновлено по требованию прокурора, теперь оно направлено в суд. Как стало известно, первое заседание назначено на 11 августа.

По словам областного прокурора, сейчас определить, какое наказание понесет преподаватель, сложно, это решит суд. При этом, безусловно, реальный срок в этом случае не грозит.

Кстати, за своего профессора заступились студенты. В открытой петиции министру образования и науки РФ Дмитрию Лифанову они просят остановить уголовное преследование Загидуллиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру