В Озерске истязатель кошек пойдет под суд

Житель Озерска (Челябинская область) Эдуард Шутов, которого местные защитники животных окрестили зооманьяком, предстанет перед судом за увечья кошкам и вандализм.

В Озерске истязатель кошек пойдет под суд

Как сообщает областная прокуратура, заместитель прокурора Озерска утвердил обвинительное заключение в отношении истязателя животных. На его счету четыре эпизода жестокого обращения с животными с применением садистских методов и два случая вандализма.

Все злодеяния Шутов совершал в состоянии токсического опьянения. Как установили следователи, в октябре 2012 года он тлеющим окурком прижигал лапы и голову котенку, после чего ножницами отрезал ему уши. В марте 2014 года молотком ударил кошку и выбросил труп животного в мусорный бак. В мае Шутов по-садистски расправился с двумя котами на улице.

Он отличился и в «вандальной деятельности». В марте этого года на стенах в подъезде своего дома фломастером написал оскорбления в адрес соседки, терроризируя женщину. А затем для того, чтобы скрыть результаты безобразия, вырубил надписи топором, повредив стены. Имущественный ущерб от его действий составил 2150 рублей.

Но и на этом список деяний не окончен. В мае Шутов на Театральной площади возле здания администрации города поджег деревянную скамейку. Он взял металлически прут, намотал на него тряпку, облил клеем и сделал факел. Сгоревшее имущество оценили в 1742 рубля.

Уголовное дело направленно мировому судье. Однако наказание Шутову грозит невеликое. Так, за вандализм предусмотрен штраф до сорока тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест до трех месяцев.

За жестокое обращение с животными, повлекшее увечье и гибель, если деяние совершено с применением садистских методов, законом предусмотрено наказание в виде штрафа до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев.

Напомним, что тревогу по поводу неадекватного поведения молодого человека забили общественники. Как ранее сообщал «МК-Урал», фонд помощи бездомным животным Озерска «Сохрани жизнь» обратился к СМИ с просьбой предать огласке деятельность «зооманьяка». Общественные активисты рассказали, что он откликается на объявления об устройстве кошек и котят, забирает животных, и четвероногие пропадают. В районе проживания этого молодого человека не раз находили изувеченных кошек. В апреле зоозащитники добились возбуждения уголовного дела против Шутова. Тогда же выяснилось, что он проживает со своей матерью и с 2004 года состоит на учете у нарколога как токсикоман. Кроме того, истязатель животных ранее был судим за грабежи и кражи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру