В Троицком районе в Год культуры ликвидировали центральную библиотеку

В Троицком районе (Челябинская область) местные власти приняли решение о ликвидации центральной библиотеки, которая обслуживала около пяти тысяч жителей и считалась в области одной из лучших. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов возмущен этим фактом и назвал это решение опасным прецедентом. В связи с этим омбудсмен в Троицке встретился с жителями и сотрудниками библиотеки.

В Троицком районе в Год культуры ликвидировали центральную библиотеку
Фото: novved.ru

Как сообщил «МК-Урал» уполномоченный по правам человека, у библиотеки хороший фонд, поэтому она была популярна среди жителей. Здесь подобрался коллектив, преданный своему делу.

Но, к сожалению, ни город, ни район не достигли показателей библиотечного обслуживания населения.

Проблема в том, что району негде разместить архив, так как здание архива возвращено православной епархии. Поэтому возникла необходимость ликвидировать абонементный отдел в районной библиотеке и отдать помещение под архив.

«Это первый прецедент в Челябинской области по ликвидации центральной районной библиотеки!» – комментирует омбудсмен.

В обсуждении сложившейся ситуации приняла участие и глава района Людмила Шаталова. В качестве альтернативы она предложила вместо МКУ ЦРБ создать многофункциональный центр библиотечного обслуживания населения района. Обслуживаться в нем будут специалисты поселковых библиотек без доступа к книжному фонду горожан. Людмила Шаталова считает, что район несет убытки по содержанию библиотеки, так как ее посещают не только жители района, но и горожане, что не входит в ее компетенцию. Создание центра, по мнению чиновницы, позволит сохранить рабочие места и улучшить доступ сельских жителей к литературе.

«Конечно, в этом есть логика, и скорее всего мы получим в результате новый центр с современными технологиями. Но непонятно, для чего ликвидировать саму библиотеку, тем более, не обсудив это с гражданами?» - удивляется Севастьянов.

Он считает, что этот формальный вопрос легко решается путем заключения межмуниципального соглашения об использовании библиотечного фонда жителями района и города. А вот закрытие библиотеки напрямую является нарушением доступа граждан к культурным ценностям. К тому же, по приблизительным данным ремонт помещения для архива обойдет как минимум в 10 миллионов рублей. За эти деньги под архив можно построить новое здание.

Вмешаться в ситуацию Алексей Севастьянов просит министерство культуры. Он также считает, что необходимо рассмотреть вопрос о законности ликвидации библиотеки и привлечь к обсуждению жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру