Южноуральские волонтеры: «Челябинской области нужен закон о защите животных»

В Челябинской области необходимо принять региональный закон о защите животных. Об этом зоозащитники заявили сегодня, 31 июля, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс».

Южноуральские волонтеры: «Челябинской области нужен закон о защите животных»

Как рассказали инициаторы идеи, в Челябинске официально действует пять общественных организаций зоозащитников, еще 16 организаций - в стадии регистрации. Армия волонтеров многочисленна. Но действуют они зачастую на свой страх и риск и на собственные средства.

Главная проблема - бездомные животные. С одной стороны, они представляют определенную опасность для людей. Но, с другой стороны, брошенные кошки и собаки появляются на улице по вине недобросовестных хозяев.

По мнению координатора Центра защиты прав животных «ВИТА-Челябинск» Ольги Каландиной, умерщвление бродячих животных не решает проблему их численности. В 2011 году «Горэкоцентр», например, умертвил более 5500 животных, на следующий год пришлось отстреливать почти 8000.

Волонтеры создали пять приютов для животных. Так, в приюте «Я - живой» содержится около трехсот собак и кошек. Руководитель приюта Вероника Варламова рассказала, что в приюте работает всего четыре добровольца. Очень выручает помощь спонсоров, но без участия горожан не обойтись. «Было бы хорошо, если бы люди брали бы животных из приюта, а не покупали», - считает Вероника Варламова.

По словам представителя общественной организации «Шанс» Ольги Шкода, проблему бездомных животных надо решать стерилизацией, вакцинацией, заботой о судьбах братьев наших меньших. Так, добровольный зоозащитник Алена Синицына за счет собственных средств подыскивает бездомным животным новых хозяев, делает стерилизацию, пристраивает их на передержку.

«Мы находим людей которые готовы временно дома подержать животное - это называется передержка, и далее курируем животное: лечим, если потребуется, обрабатываем, стерилизуем, - рассказывает волонтер. - Кто-то принимает животное за корм, а кто-то берет деньги. Тарифы разные от 50 до 200 рублей в сутки. Но даже за деньги людей сложно найти. Немногие помогают. Но все-таки подвижки есть: кто-то организовал мини-приют, снимает квартиру и там передерживает платно в счет аренды квартиры, чтобы покрывать эти расходы. Способов помощи много - от транспортировки и уколов до содержания и спонсирования».

Все зоозащитники отметили, что на практике закон о жестоком обращении с животными редко применяется. Привлечь живодеров к ответственности очень и очень сложно. По мнению волонтеров, одним из положений закона о защите животных должен стать обязательный контроль над хозяевами, и возложение на них обязанности стерилизовать зверей, которые не являются производителями. Этой осенью зоозащитники обратятся к депутатам Законодательного собрания и предложат им принять региональный закон о защите животных. Под петицией подписались тысячи волонтеров. Сбор подписей продолжается.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру