Прокуратура выяснит, почему работникам очистных сооружений в Копейске не платили зарплату

В Копейске (Челябинская область) возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам очистных сооружений Копейского ЗАО УК «Горводоканал». Об этом заявил прокурор Челябинской области Александр Войтович, сообщает «Копейский рабочий».

Прокуратура выяснит, почему работникам очистных сооружений в Копейске не платили зарплату
Фото: kr-gazeta.ru

Областной прокурор отметил, что в деле нет фигурантов, но необходимо разобраться «кто кому платит или не платит». Следственные органы обещают беспристрастно разобраться в действиях руководства МУП «Горводоканал-Копейск» и ЗАО УК «Горводоканал».

По словам Александра Войтовича, люди не должны добиваться зарплаты голодовками. К сожалению, невыплаты ЗАО УК «Горводоканал» зарплаты своим сотрудникам носят системный характер. Работники ЗАО говорят, что долг перед ними составляет 5-6 месяцев. Получается, что в среднем каждому работнику задолжали в пределах 100 тысяч рублей. На вопрос где деньги, руководство ЗАО кивает на администрацию: якобы она виновата в неплатежах.

По словам главы Копейского городского округа Вячеслава Истомина, прокуратура наконец-то приняла решение о проверке фактов и возбуждению уголовного дела, что позволит выяснить, куда идут финансовые потоки. Хотя прежние уголовные дела в отношении ЗАО УК «Горводоканал» так и не доведены до конца.

По данным МУПа «Горводоканал-Копейск», фонд заработной платы ЗАО составляет 6,5 млн рублей, а по расчетам должен быть вдвое меньше. При этом работники ЗАО не получают денег с осени прошлого года, хотя с января по июнь 2014 года МУП «Горводоканал-Копейск» перечислил в ЗАО УК 24,5 миллиона рублей. А когда началась голодовка работников очистных сооружений, были перечислены дополнительные деньги.

Как ранее сообщал «МК-Урал», в Копейске 10 июля 20 работников ЗАО УК «Горводоканал» прямо на рабочем месте объявили. Они требовали вернуться им долги по зарплате, которые в общей сумме достигли 1,8 млн рублей. Голодовка прекратилась после встречи участников акции протеста с главой Копейского городского округа Вячеславом Истоминым и сотрудниками администрации. Администрация тогда выступила гарантом погашения долгов по зарплате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру