На Южном Урале увеличится финансирование массового спорта и подготовки резерва

В Челябинской области будет увеличено финансирование массового спорта и подготовки резерва. Такое поручение правительству дал исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

На Южном Урале увеличится финансирование массового спорта и подготовки резерва

Руководитель области провел рабочую встречу с заместителем Евгением Рединым, заместителем председателя правительства Вадимом Евдокимовым и министром физической культуры, спорта и туризма Леонидом Одером. Они обсудили вопросы, касающиеся развития спорта в регионе и строительства объектов по базовым видам спорта.

По словам Одера, регион заявился в федеральную программу на финансирование таких объектов как лыжно-биатлонный комплекс имени Ишмуратовой, стадион по скалолазанию в Миассе, горнолыжный центр «Солнечная долина», каток в Южноуральске и стадион в поселке Тимирязевском. В частности, в Златоусте строительство комплекса началось в середине 2000-х годов, были простроены два кольца лыжероллерной трассы, дальше есть проект, его стоимость составляет 480 миллионов рублей, из них 160 миллионов готов предоставить минспорт РФ, а 320 миллионов - по концессии с привлечением инвестора. «В этом году министерство спорта выделяет 40 миллионов рублей, еще 120 миллионов будет выделено в следующем году», - отметил спортивный чиновник.

Министр спорта считает, что у области есть большие шансы получить софинансирование многих объектов в рамках федеральной программы развития физической культуры и спорта на 2016-2020 годы. Речь шла о центре единоборств, горнолыжном центре «Солнечная долина» в Миассе для организации на его базе центра олимпийской подготовки горнолыжников и сноубордистов и других. По словам Одера, финансирование массового спорта и подготовки резерва даст возможность дальнейшего развития детско-юношеского спорта.

Также обсуждался вопрос использования механизма концессии для привлечения частных инвестиций под строительство спортивных объектов. «Мы первыми в Челябинской области разместили извещение о конкурсе по выбору инвестора для строительства спортивных объектов. Если такой инвестор появится, то мы очень быстро построим шесть объектов – центральный стадион в Челябинске, стадион Ишмуратовой, ФОК в Миассе, бассейны в Магнитогорске и Верхнеуральске и каток в Южноуральске. Речь идет о 1,5 миллиардах рублей вместе с федеральными средствами», – сказал Одер.

В настоящее время в регионе на регулярной основе физкультурой и спортом занимается 23,4% южноуральцев. Обеспеченность спортивными сооружениями на сегодняшний день составляет 30% от социального норматива, ориентир к 2020 году - 48%. Региональный минспорт планирует ежегодно строить 86 спортивных плоскостных сооружений по месту жительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру