После эмбарго на ввоз импортных продуктов у челябинских аграриев появился толчок для развития

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание, на котором обсуждались вопросы, касающиеся запрета на ввоз импортных продуктов в Россию. Он убежден, что в сегодняшней ситуации область обеспечит продовольствием не только себя, но и другие регионы.

После эмбарго на ввоз импортных продуктов у челябинских аграриев появился толчок для развития

Как сообщает пресс-служба главы региона, в начале совещания Борис Дубровский отметил, что именно развитие сельского хозяйства может стать для Южного Урала ключевой «точкой роста». «Я уверен, что мы готовы обеспечить продуктами питания не только жителей Челябинской области, но и далеко за ее пределами. Сейчас у наших сельхозтоваропроизводителей появился реальный шанс занять освободившуюся нишу. При этом потребитель не должен пострадать ни с точки зрения объемов продукции, ни качества, ни цены, - заявил и.о. губернатора. - Я уверен, что Россия должна кормить себя и весь мир, как это было всегда, но никак не наоборот».

Примечательно, что за первого полугодие регион оказался на втором месте в стране по производству всех видов мяса, мяса птицы и куриных яиц. Также в регионе активно продвигается инвестиционная деятельность. С 2010 года реализуются 17 крупных инвестпроектов. Общий объем инвестиций составил 35 миллиардов руб. При выходе всех проектов на проектную мощность в 2015 году появится почти пять тысяч новых рабочих мест.

Реализация инвестпроектов в животноводстве привела к развитию растениеводства. Появился гарантированный рынок сбыта выращиваемого в области зерна на переработку для продовольственных нужд и корма для птицефабрик и свинокомплексов.

Однако в сфере АПК есть слабые стороны. Министр сельского хозяйства Сергей Сушков сообщил, что область по-прежнему проигрывает в молочном животноводстве. В этой связи ставка делается на увеличение валового производства молока, развитие отрасли на основе новейших технологий.

Одним из важных направлений, которые следует восстановить, является промышленное рыболовство. «При медицинской норме 20 кг рыбы в год на человека рыбное хозяйство обеспечивает сегодня производство только один кг рыбы на душу населения в год», - отметил Сергей Сушков. Сейчас минсельхоз разрабатывает концепцию промышленного рыболовства.

Эксперты отмечают, что АПК давно стал для Челябинской области не просто «вспомогательной» отраслью экономики, но и локомотивом ее развития. В прошлом году налоговые поступления в консолидированный бюджет региона от этой деятельности составили почти семь млрд. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру