Предприниматели Снежинска недовольны засильем магазинов торговых сетей

Предоставление земельных участков торговым сетям под магазины в Снежинске (ЗАТО, Челябинская область) стало причиной разбирательства УФАС. Антимонопольный орган возбудил производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства администрацией Снежинска. Об этом «МК-Урал» сообщила пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в области Александра Гончарова.

Предприниматели Снежинска недовольны засильем магазинов торговых сетей

К бизнес-омбудсмену обратились предприниматели из Снежинска. Они просили разобраться в ситуации, сложившейся в закрытом территориальном образовании с 2010 года. Все это время в городе активно увеличивалась доля торговых точек, принадлежащих федеральным и региональным сетевым ритейлерам. В связи с этим, по мнению городских бизнесменов, возникла серьезная угроза существования местной оптово-розничной торговли. Как отметил представитель снежинских предпринимателей Константин Боков, их магазины становятся нерентабельными, хотя исправно платят налоги в местный бюджет, помогают в проведении городских мероприятий. Положение грозит осложниться из-за открытия еще трех сетевых торговых точек, которое планируется в ближайшее время.

Предприниматели просили бизнес-омбудсмена помочь в решении нескольких вопросов, в том числе связанных с антимонопольным законодательством. После запроса региональное УФАС провело проверку и обнаружило в действиях администрации Снежинска нарушения при предоставлении земельных участков под торговые точки сетевого ритейла. Возбуждено производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

По словам Александра Гончарова, большое количество торговых точек сетевого ритейла в небольших городах – одна из системных проблем. Она включена в ежегодный доклад уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей. «Мы не только констатировали данный факт, но и предложили варианты усовершенствования методики подсчета доли, занимаемой торговой сетью в конкретной территории, - отметил южноуральский бизнес-омбудсмен. - Если она будет принята и применена, антимонопольному ведомству будет легко установить, что в некоторых городах сетевой ритейл давно превысил разрешенные законом 25% доли рынка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру