Челябинский краевед Юрий Латышев: Дом на улице Труда по-прежнему в опасности

 Челябинские общественники сегодня, 22 августа, проверили дом на улице Труда, 56, являющийся выявленным объектом культурного наследия, и обнаружили, что доступ посторонних лиц в это здание по-прежнему ничем не ограничен, а значит, вероятность его уничтожения сохраняется.

Челябинский краевед Юрий Латышев: Дом на улице Труда по-прежнему в опасности

Как ранее сообщил «МК-Урал» со ссылкой на областную прокуратуру, прокуратура Центрального района Челябинска по обращению министра культуры области приняла меры к сохранению выявленного объекта культурного наследия - здания по улице Труда, 56, известного историкам как дом Пчелина. Министерство просило принять в отношении собственника – ООО «АлексА» - меры прокурорского реагирования. Владельцы довели здание до неприглядного состояния, дом стал пристанищем бомжей. По этой причине в июне в здании случился пожар. От огня пострадала центральная часть главного фасада и внутренние помещения второго этажа.

Районная прокуратура внесла представление директору ООО «АлексА» об устранении нарушений. На сайте надзорного ведомства сообщается, что в настоящее время в здании проведены мероприятия по консервации выявленного объекта культурного наследия, ограничению доступа в дом посторонних лиц, получены документы для оформления охранного обязательства.

«К сожалению, собственники этого здания ввели прокуратуру в заблуждение, а проще нагло наврали о консервации и ограничении доступа. Два часа назад я проехал к этому дому. Доступ туда по-прежнему свободен. Тремя путями», - сообщает челябинский краевед Юрий Латышев. В своем блоге он приводит фотографии, на которых наглядно видны возможные пути проникновения в здание – через выбитые окна и открытые двери. «Дом Пчелина по-прежнему в опасности», - делает выводы защитник исторического центра города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру