В Челябинске прокуратура вступилась за старинный дом по улице Труда

Прокуратура Центрального района Челябинска по обращению министра культуры области приняла меры к сохранению выявленного объекта культурного наследия. Речь идет о здании по улице Труда, 56, известного среди историков и краеведов как дом Пчелина.

В Челябинске прокуратура вступилась за старинный дом по улице Труда
Фото взято http://pyjioh.livejournal.com/74775.html

Как сообщили «МК-Урал» в областной прокуратуре, министерство просило принять в отношении собственника – ООО «АлексА» - меры прокурорского реагирования. Дело в том, что нерадивые владельцы здания не желали выполнять обязанности, возложенные на них законодательством по охране объекта культурного наследия. В итоге дом пришел в упадок, стал пристанищем бомжей. 20 июня этого года в здании вспыхнул пожар. От огня пострадала центральная часть главного фасада и внутренние помещения второго этажа.

Районная прокуратура внесли представление директору ООО «АлексА» об устранении нарушений. Как сообщает прокуратура, в настоящее время проведены мероприятия по консервации выявленного объекта культурного наследия, ограничению доступа в дом посторонних лиц, получены документы для оформления охранного обязательства.

Отметим, что дом №56 на улице Труда считается одним из самых старинных и необычных зданий Челябинска. Он был построен в конце позапрошлого века Дмитрием Пчелиным, использовался как доходный дом, позже здесь находился марксистский кружок.

 В разные годы хозяевами здания были городская прокуратура, детские ясли, служба движения МУП «ЧелябГЭТ». Самым известным владельцем дома была семья челябинского писателя Юрия Либединского. В связи с этим руководитель Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов высказал идею размещения в этом доме литературного музея.

Как ранее сообщал «МК-Урал», под угрозой разрушения в Челябинске оказались сразу несколько выявленных объектов культурного наследия. Общественные активисты постоянно бьют тревогу. Так, может пойти под снос двухэтажный дом на улице Советской, 18, дом наследников купца Андрея Алексеевича Кузнецова. В 2014 году два дома - на улице Карла Маркса, 43 и улице Труда, 97 - пострадали от действий собственников-предпринимателей. По обоим фактам возбуждены уголовные дела, однако результатов расследования до сих пор нет, так же, как и наказания виновных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру