В Челябинске появится интерактивный верблюд

Всемирно известный скульптор Рафаэль Сайфулин создал для столицы Южного Урала бронзовую скульптуру вьючного животного, который является символом города.

В Челябинске появится интерактивный верблюд

Верблюд получился не простой, а с изюминкой. Вокруг горбов у него пояс, на котором символически изображены основные вехи в истории Челябинска.

«Рафаэль известный в Европе автор, его скульптурные композиции установлены во многих западных городах, – говорит сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов. - Он сам предложил нам свои услуги и как один из вариантов - придумал вот такого необычного верблюда. Это ведь не просто копия реального животного, это некая абстракция, глядя на которую можно поразмышлять. Скульптуру можно назвать интерактивной. На шею бронзовому верблюду можно посадить ребенка и сфотографироваться с ним.

Скульптура появится в следующем году на площадке перед театром драмы им.Н.Орлова. Как раз в то же время, когда будет закончен второй этап реконструкции сквера за памятником Ленину.

Но прежде чем решиться на заказ и установку верблюда, мэрия решила посоветоваться с горожанами. В их власти оценить – нравится им такая работа или нет. Если проект устроит горожан, муниципалитет заключит со скульптором договор и готовую скульптуру привезут из Милана. Потому что именно там ее будут отливать. Парадокс, но в Италии сделать это обойдется значительно дешевле, чем у нас в России.

Автор работы в начале сентября прилетит в Челябинск и привезет с собой еще одну, уже готовую скульптуру, чтобы подарить ее городу бесплатно. Специалисты не сомневаются, что эта работа будет не менее интересна, чем верблюд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру