Чем кормят наших детей в детских садах и школах?

Журналисты «МК-Урал» решили разобраться, какого качества продукты поступают в детские дошкольные и образовательные учреждения города Челябинска.

Чем кормят наших детей в детских садах и школах?

В ежедневный рацион питания ребенка в детских садах и школах входит сливочное масло. По статистике, его подделывают очень часто. За последние годы ассортимент и производство масла сливочного в России значительно выросли. На рынке коровьего масла, пользующегося стабильным спросом, присутствуют сотни его наименований, многие из них активно рекламируются. Поэтому соблазн подделать или увеличить объемы масла путем разбавления его растительными жирами у производителя молочной продукции всегда имеется. А какое же масло едят наши дети?

Выяснилось, что одним из крупных поставщиков в образовательные и медицинские учреждения нашего региона является известная челябинская компания «Дары Масленицы» (ИП Лифанов). Компания на местном рынке не новичок, за шестнадцать лет успешной деятельности наладила производство двадцати наименований масложировой продукции под торговыми марками «Дары Масленицы» и «Масляная ферма», имеет собственное производство в Челябинске и широкий рынок сбыта.

Прежде всего мы навели справки о финансовом состоянии предприятия и выяснили, что оно довольно крепкое и стабильное. Так как производство расположено в Челябинске, это здорово влияет на уровень цен, и продукция по карману любому покупателю.

Продукцию «Дары Масленицы» ИП Лифанов П.Г. — от сливочного масла до маргаринов и кулинарного жира — можно купить в большинстве челябинских магазинов. Причем ассортимент постоянно расширяется с учетом тенденций развития рынка масложировой продукции и пожеланий потребителя. Компания постоянно развивается, наращивая объемы производства и расширяя границы сбыта своей продукции. На данный момент «Дары Масленицы» ИП Лифанов П.Г. развивает сбытовую сеть за пределами Челябинской области, в регионах ХМАО, Красноярский край, Оренбургская область, Амурская область, Иркутская область, Республика Коми, Якутия. В Челябинской области масло под торговыми марками «Дары Масленицы» ИП Лифанов П.Г. расходится не только по магазинам: его активно употребляют в пищу воспитанники школ, детских садов и интернатов, а также пациенты больниц.

ООО «Дары Масленицы» возглавляет молодой и энергичный предприниматель Павел Лифанов. Компания работает по госконтракту, поставляя свою продукцию в учреждения образования и здравоохранения уже порядка 10 лет. До сих пор никаких нареканий и штрафов от надзорных органов не получали. Солидный возраст и надежная репутация фирмы гарантируют стабильное качество. И тому есть документальные подтверждения: вся продукция ИП Лифанов П.Г. сертифицирована и проходит тройной контроль качества. Поставщики сырья предоставляют производителю свои сертификаты, а специалисты ИП Лифанова П.Г. проверяют сырье по второму разу и плюс еще дополнительно в Роспотребнадзоре.

Последние июльские лабораторные исследования продукции ИП Лифанов П.Г. в Роспотребнадзоре никаких нарушений и фальсификации не выявили. В подтверждение Павел Лифанов показал нам протокол лабораторных исследований Роспотребнадзора Челябинской области за третье июля 2014 года, который подписан заместителем главного врача Н.Н. Валеуллиной, оформлен помощником врача Н.В. Просековой, оценен специалистом, заведующим отделением гигиены питания Л.А. Федотовым. Он гласит, что образцы пробы масла сладко-сливочного несоленого «Крестьянского» м.д.ж.72,5% в объеме проведенных испытаний соответствуют требованиям Приложения 3 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», Приложения 1, Приложения 3, Приложения 8 ТР ТС 033/2013 « О безопасности молока и молочной продукции», МУ 4.1./4.2.2484-09 «МУ по оценке подлинности и выявлению фальсификации молочной продукции», ГОСТ Р 52969-2008. Взяты эти пробы из масложирового цеха предприятия.

Образцы были проверены, в том числе и на соответствие по содержанию жира и влаги. В документе указано, что масло производителя ИП Лифанов П.Г. однородной консистенции, светло-желтого цвета, не имеет посторонних привкуса и запаха. Массовая доля влаги 25,3% при допустимом уровне от 14 до 46%. Массовая доля жира составила 72,2% при допустимой норме более 50%, и это в полном объеме соответствует требованиям Приложения 8 ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»

— Могу также добавить, что наша компания – постоянный участник торгово-выставочных мероприятий, призер челябинской выставки «Покупай отечественное», – говорит генеральный директор ООО «Дары Масленицы» Павел Лифанов. — Высокое качество и доступные цены всегда являлись нашими основными преимуществами.

Специалисты компании ведут разработку и запуск в производство новых видов продукции с учетом тенденций развития российского рынка масложировой продукции и пожеланий потребителя. Ведь цель — не просто продать покупателям свою продукцию, а стать надежным поставщиком и партнером в долгосрочной перспективе. Горожане уже успели оценить замечательные питательные низкокалорийные спреды с витаминами «Спред-Актив» и «Спред-Мэн». На рынок вышла новинка под ТМ «Масляная ферма» – масло с натуральными наполнителями. Представьте себе сливочное масло с сыром, клубникой, медом, орехами – на любой вкус! Это очень практично и вкусно. Следующий шаг производителя – производство творожной массы.

— Мы действительно одни из лучших на местном рынке, – считает Павел Георгиевич Лифанов. – На рынке много качественной продукции, и мы также стараемся, чтобы наше масло всегда оставалось на высоком уровне. Наша компания использует для производства только высококачественное сырье от лучших производителей Татарстана, Башкирии, а также новейшее оборудование и прогрессивные технологии. Если мы получаем некачественное сырье – тотчас возвращаем его поставщику, если в магазинах нарушаются условия хранения – мы приезжаем и забираем наше масло на утилизацию. Репутация для нас не пустой звук, и мы сделаем все для того, чтобы сберечь доброе имя и признание наших покупателей.

Комментарии экспертов

По словам заведующей детским садом № 412 Надежды Николаевны Паршиковой, их дошкольное учреждение сотрудничает с ИП Лифанов П.Г. уже более двух лет:

— Продукция «Дары Масленицы» ИП Лифанов П.Г. всегда качественная и вкусная. Компанию отличает очень внимательное отношение к покупателю. У нас никогда не было к ним претензий и нареканий. Хотелось бы продолжать сотрудничество и дальше, потому что, на мой взгляд, эта компания — одна из немногих в регионе, которую отличает замечательное соотношение цены и качества.

Предприниматель Максим Ермаков, который является партнером ООО «Дары Масленицы» ИП Лифанов П.Г. уже более пяти лет и занимается доставкой масла в десятки магазинов города, рассказал:

— Мы с удовольствием работаем с этой компанией, берем продукцию под торговыми марками «Дары Масленицы» и «Масляная ферма» постоянно. Никаких замечаний от торговых точек по поводу продукции никогда не было. Сомнений в высоком качестве продукции «Дары масленицы» быть не может.

 

Телефон/факс компании: «Дары Масленицы» ИП Лифанов П.Г, (351)218-40-80. www.darymaslenicy.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру