Стоимость «квадратов» в южноуральских ЗАТО остается высокой

На сегодняшний день стоимость одного квадратного метра жилья в закрытых городах Челябинской области остается довольно высокой и порой достигает 50 тысяч рублей за «квадрат». Такой ситуацией остался недоволен исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

Стоимость «квадратов» в южноуральских ЗАТО остается высокой

Руководитель области провел совещание с представителями строительной индустрии и главами муниципалитетов. Они обсудили изменения в отношениях застройщиков региональных властей.

По словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина, в настоящее время продолжается формирование «открытой среды» для застройщиков и инвесторов. Здесь необходимо вести серьезную работу именно с муниципальными образованиями, так как градостроительные решения принимаются «на местах». В результате итоги совместной деятельности скажутся на качестве жизни южноуральцев, которые желают приобретать жилье по приемлемым ценам.

На начало августа в регионе введено более 690 тысяч квадратных метров жилья. В городах и районах области формируются списки земельных участков под жилую застройку – их насчитывается около 850. «Большая работа проводится в южноуральских «запретках»: правительством региона создана специальная рабочая группа, которая курирует вопросы отрасли, а предприятиям оборонно-промышленного комплекса предоставляют возможность строить жилые дома», – заявил министр.

В мцниципалитетах Челябинской области активно снижаются административные барьеры: в ряде городов и районов удалось практически в три раза сократить сроки оформления некоторых документов.

Затем перед и.о. губернатора отчитался глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Он рассказал, что эксперты подготовили ряд мероприятий и привели все регламенты в соответствие с российским законодательством. «У нас действуют консультационные центры, и активно используется система электронного документооборота, – отметил Давыдов. – Теперь в многофункциональных центрах можно оформить необходимые документы по строительству».

Потом выступили руководители администраций Озерска, Трехгорного и Снежинска. Они подтвердили слова главы минстроя о масштабной работе по строительству в «запретках», освоению земли и снижению административных барьеров. Однако Бориса Дубровского не удовлетворила стоимость «квадратов» в ЗАТО. Например, в Озерске она в среднем составляет 30-39 тысяч рублей, в Трехгорном и Снежинске – 40- 44 тысячи рублей, а стоимость квартиры на вторичном рынке достигает до 50 тысяч.

С позицией Дубровского согласились и застройщики. Они заявили, что некоторые процессы в оформлении необходимой документации действительно ускорились, однако о «прозрачности» пока говорить рано. Представители строительных фирм хотят быть участниками обсуждений предстоящих и текущих строек, чтобы потом не было расхождений с планами и с реальной ситуацией на местности. Также они просили создать дискуссионную площадку на базе регионального минстроя, где можно было бы решать текущие вопросы.

По мнению и.о. губернатора, они вернулись к проблемам предыдущего заседания, где речь шла о наведении порядка в строительной отрасли. «Не надо говорить про открытость рынка и доступность для инвестора, когда этого нет, – негодовал Борис Дубровский. – Уберите все барьеры. Все должно быть прозрачно. Когда рынок станет открытым, появится здоровая конкуренция, и останутся только те, кто сможет предоставить качественный «продукт». К чему мы и стремимся. Задача областных властей – создать благоприятную среду для застройщиков и инвесторов. Остается самая главная проблема – отношение глав муниципалитетов к строителям».

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру