Челябинские врачи спасли двух крох, родившихся с весом менее 670 граммов

Врачи челябинской больницы спасли жизнь двум малышкам, которые родились раньше времени и с экстремально низкой массой тела. Вес каждой из девочек едва достигал 670 граммов. С рождения прошло чуть больше трех месяцев, за это время малютки благодаря заботам персонала успели набрать по полтора килограмма.

Челябинские врачи спасли двух крох, родившихся с весом менее 670 граммов

Как рассказал «МК-Урал» заведующий вторым отделением патологии новорожденных и недоношенных детей областной клинической больницы №2 Андрей Киосов, девочки появились на свет в конце мая и сразу же попали под наблюдение профессиональных реаниматологов. Крошечные пациентки были уязвимыми и требовали пристального внимания. На протяжении трех месяцев реаниматологи боролись за их жизнь, учили дышать и помогали расти.

Первое время двойняшки находились в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Когда их вес достиг 1,2 килограмма, малышек перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.

- В конце августа мы выписали их домой, - сообщил Андрей Киосов. - На момент выписки их вес составлял примерно 2,3 килограмма. Лечение завершилось благополучно. Теперь девочки будут наблюдаться по месту жительства.

Пока малышки находились в стенах больницы, с ними работали не только врачи, но и медсестры.

- У нас трудятся талантливые, преданные люди, которые посвятили своему делу жизнь, - делится заведующий отделением. – У всех сотрудников золотые руки. Например, заслуженный врач РФ Зоя Павловна Рявкина выходила большое количество недоношенных детей.

Напоследок Андрей Киосов отметил, что от рождения недоношенного ребенка не застрахована ни одна семья. Примечательно, что Гете, Шиллер и Наполеон также родились с низкой массой тела. Не исключено, что и южноуральские малышки спустя годы станут знаменитыми. Во всяком случае, врачи, подарившие им второе рождение, искренне на это надеются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру