Прямой авиарейс из Челябинска в китайский Урумчи намерены запустить с нового года

Между столицей Южного Урала и китайским Урумчи в ближайшее время появится прямое авиасообщение. Об этом стало во время визита исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в КНР, сообщает пресс-служба главы региона.

Прямой авиарейс из Челябинска в китайский Урумчи намерены запустить с нового года

Сначала руководитель области осмотрел павильоны международной выставки «Евразия-Экспо» и оценил южноуральский стенд, где специалисты минэкономразвития в ближайшие дни проведут ряд встреч и переговоров. Он изучил масштабную выставку тяжелой техники, станков и оборудования китайского производства.

Затем Борис Дубровский принял участие в форуме «Открытость и сотрудничество. Совместное строительство экономического пояса Шелкового пути». Глава региона

презентовал потенциал и возможности сотрудничества Челябинской области и СУАР. После этого был подписан меморандум о сотрудничестве между «Ассоциацией малой энергетики Урала» и крупной китайской компанией ТВЕА.

Двусторонняя встреча и.о. губернатора с Нур Бакри проходила в присутствии членов официальной делегации Челябинской области и представителей Народного Правительства СУАР. Дубровский сообщил, что с учетом динамики развития проекта ТЛК «Южноуральский» он предложил главе страны принять участие в торжественном открытии первой очереди на саммите ШОС, который будет проходить летом следующего года в Уфе. «Считаю, будет символичным одновременно запустить логистический объект на вашей территории с участием руководителя КНР», - обратился к присутствующим Дубровский.

Собравшиеся обсудили установление льготного тарифа на железнодорожные перевозки по территории Центрального и Западного Китая до станции Алашанкоу, определение СУАРом консолидационных складов для выстраивания отношений с компанией «Лоджик Лэнд», а также содействие в организации прямого авиасообщения между Челябинском и Урумчи.

Нур Бакри отметил, что сейчас службы Народного Правительства проводят рабочие группы и консультации, а по авиасообщению отдано прямое распоряжение «Хайнянским Авиалиниям» с подтверждением софинансирования со стороны СУАР. И.о. губернатора предложил наметить запуск рейса на Новый год, а количество бортов увеличить до двух в неделю.

Дубровский подчеркнул, что необходимо учитывать традиции КНР, в которых важен статус делегации. В этой связи он посчитал необходимым возглавить ее. «На встрече с Нур Бакри мы уже двинулись в конкретику, наметили план мероприятий, я удовлетворен», - отметил глава региона.

Затрагивая тему ТЛК «Южноуральский», Дубровский отметил его сервисно-логистический характер. «Очевидно, что нам нужен взаимный товаропоток. Из Челябинской области я вижу возможности для поставки продуктов питания в первую очередь, есть перспективы поставок специальных марок стали. Китайские коллеги озвучили возможность поставки в нашу сторону ферросплавов, огнеупоров, оборудования для металлургии. Сегодня сформирован грузопоток около 30 тысяч тонн в год, но понятно, что нам нужно набрать два с половиной миллиона тонн в год, - заявил и.о. губернатора. - Уже сейчас мы должны понимать, какие компетенции Челябинской области будут превращены в товар для встречного потока в КНР. Уверен, мы сделаем все, чтобы контейнеры не уходили пустыми».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру