Курганские власти наградили врачей, боровшихся за жизнь челябинца Артема Чечикова

Зауральские врачи Валерий Лукьянов, Наталья Кныш и Ирина Сурикова, которые на протяжении нескольких часов пытались спасти жизнь 24-летнего челябинца Артема Чечикова, получили награды от местных властей.

Курганские власти наградили врачей, боровшихся за жизнь челябинца Артема Чечикова

Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин встретился с медиками, чтобы выразить им благодарность. На встречу с главой Зауралья пришли заместитель директора Курганского областного центра медицины катастроф, реаниматолог Валерий Лукьянов, заведующая отделением Курганского областного госпиталя для ветеранов войн Наталья Кныш и заведующая отделением Курганской областной психоневрологической больницы Ирина Сурикова. Именно они провели реанимационные мероприятия в самолете, выполнявшим рейс Барселона – Челябинск, и сердце Артема Чечикова забилось вновь. Однако в дальнейшем молодой парень все-таки скончался.

Как сообщает пресс-служба главы Курганской области, и.о. губернатора поблагодарил врачей за проявленные мужество и героизм при спасении человека в чрезвычайной ситуации. «Я хочу выразить вам искренние слова благодарности за то, что вы не просто профессионально подошли к исполнению своих обязанностей, вы отозвались на просьбу о помощи, проявили неравнодушие. Вы сделали все, что могли, проявили самые лучшие человеческие качества, выполнили свой гражданский долг. Спасибо вам за то, что вы достойно все это сделали, - обратился к врачам Алексей Кокорин. - Я убежден, что пока есть такие специалисты, как вы, будущее и у Курганской области, и у нашей великой страны однозначно есть».

Валерий Лукьянов был награжден почетной грамотой правительства Курганской области, а Наталья Кныш и Ирина Сурикова – благодарственными письмами губернатора.

Как ранее писал «МК-Урал», Артем Чечиков возвращался в Челябинск из Барселоны, где вместе с супругой проводил свадебное путешествие. На борту самолета парень почувствовал себя плохо. Ему на помощь пришли врачи, оказавшиеся среди пассажиров. Однако, когда воздушное судно экстренно приземлилось в Москве, поблизости не оказалось машины реанимации. Драгоценное время было потеряно, и Артем Чечиков скончался. Следственные органы по факту случившегося возбудили уголовное дело. Минздрав РФ назначил проверку. Елена Чечикова подала в суд иск на 30 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру