В Челябинске одна из партий заявила, что жители общежитий голосуют досрочно «за бутылку водки или денежный куш»

В Челябинской области с 3 по 10 сентября досрочно проголосовали 12 тысяч избирателей, сообщила председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина на пресс-конференции, организованной пресс-центром ИД «Гранада Пресс». Это менее 0,5 процента избирателей. Однако досрочное голосование стало поводом для скандальных заявлений со стороны одного из участников избирательной кампании.

Так, представитель партии «Справедливая Россия», член облизбиркома Павел Жолобов, который сам является кандидатом на муниципальных выборах, заявил, что в Челябинске «в подавляющем большинстве случаев досрочно проголосовавших можно отнести к асоциальной группе граждан, которые зачастую даже не понимают, зачем они пришли в пункт голосовании и за кого им надо отдать свой голос».

В распространенном партией сообщении приводятся примеры: «Так, в Калининском районе массовое досрочное голосование зафиксировано в округах №3 и №16. Там голосовали в основном жители общежитий и расположенных рядом домов. На выходе из помещений для голосования такие избиратели даже не могли назвать фамилию кандидата, за которого они только что отдали свой голос. Объясняли это так: кто-то посоветовал им поставить галочку рядом с фамилией женщины, мол, она в бюллетене одна, остальные мужчины. Естественно, что ни о каком свободном волеизъявлении в таких случаях говорить не приходится: голосуют либо за бутылку водки, либо за денежный куш».

Далее называется сумма вознаграждения досрочно проголосовавших: «на Северо-Западе досрочно проголосовавшие жители общежитий рассказали, что их «гражданская позиция» стоит 800 рублей, а семейное голосование – 2000 рублей».

Скандальность заявлению придает не столько сама информация, которая является неподтвержденной и нуждается в проверке, сколько то, что Жолобов представляется членом областной избирательной комиссии, а значит, выступает как официальное лицо.

«Во-первых, он должен был делать заявления как кандидат, а не как член областной избирательной комиссии, - прокомментировала ситуацию Ирина Старостина. - Если бы даже были выявлены подобные жалобы, о них необходимо было сообщить в избирком. Жолобов заявил, что были обращения в районный суд. Но ни одного свидетеля заявители представить не смогли, поэтому суд оставил жалобу без рассмотрения».


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру