С тыквой общайтесь на вы

И не надо ей тыкать. Хотя бы уже потому, что это самый крупный овощ на Земле. Во-вторых, она королева осени (а у китайцев намного выше – царица растений) и заслуживает уважения.

С тыквой общайтесь на вы
Фото автора

О ее вкусе говорить не надо: печеная тыква – это объедение. О пользе – сложены оды, мадригалы, легенды, сказки и прочее. Мудрые японцы, например, считают тыкву самым необходимым овощем, особенно для мужчин, потому что этот продукт способствует долголетию и здоровью. Ежегодно Япония импортирует до 300 тысяч тонн тыквы, заказы на ее выращивание размещает и в нашем Приморском крае. Американцы на День благодарения пекут пирог из тыквы.

За что хвала ей и почтение? Да за то, что тыква содержит столько полезных веществ, витаминов и микроэлементов, что, имея ее в дому, в аптеку ходить не надо и к врачам можно забыть дорогу. В ней есть каротин, пектины, помогающие выводить холестерин из организма; белок, клетчатка, она богата калием, магнием, которые так необходимы для сердца и почек; кальций, железо, которое нормализует состав крови; цинк, прекрасно справляющийся с простатитом и поддерживающий мужское здоровье. Благодаря высокому содержанию полезнейших минералов тыква отлично поддерживает потенцию, а избыточное содержание в ней витамина Е омолаживает организм и тормозит процессы старения. Кстати о витаминах: тыква содержит редкие витамины Т и К, а также С, В1, В2, В5, В6, РР. Благодаря такому богатому набору витаминов и питательных веществ при совсем невысокой калорийности тыква прекрасно подходит для диетического питания. Ее включают в диету при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и желчекаменной болезни, при ожирении.

В тыкве необычайно ценно все: и сок, и мякоть, и семечки, и даже кожура. Например, полстакана свежего тыквенного сока, смешанного с двумя столовыми ложками меда, принимают на ночь для успокоения нервной системы. Сок тыквы – мощный антиоксидант, его рекомендуют и при раке. Он укрепляет десны, зубы, предупреждая кариес. Отвар из тыквы - хорошее средство от бессонницы. Тыквенная каша – великолепное жаропонижающее средство. Кашица из мякоти тыквы – прекрасная тонизирующая маска для всех типов кожи; от угрей избавляет кожу ежедневное простое обтирание лица кусочком тыквы. Конъюнктивиты, ожоги, раны и порезы – и это лечит тыква.

А мы недооцениваем ее: мало выращиваем, плохо храним. А между тем растет она без особых затрат для нас и без особых удобств для себя. Была бы грядка теплая – и тут лучше всего подходит компостная куча – да редкий не избыточный полив. В период созревания вода ей совсем не нужна, хуже будет храниться. А еще этот овощ боится заморозков, поэтому убрать его на хранение нужно до их наступления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру