Челябинцев продолжают бесплатно вакцинировать от гриппа

Профилактическая вакцинация от гриппа продолжится в Челябинске до конца года. Акция стартовала в первых числах сентября

Челябинцев продолжают бесплатно вакцинировать от гриппа

– Прививки помогают максимально снизить количество людей, которые заболеют гриппом, – отмечает начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова. – Всего в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону, когда идет рост респираторных заболеваний, планируется привить около 170 тысяч челябинцев. Население прививают отечественными вакцинами «Гриппол» (для взрослых) и «Гриппол плюс» с полиоксидонием (для детей). Полиоксидоний – это препарат для повышения иммунитета ребенка. Таким образом, мы не просто вакцинируем от гриппа, а создаем дополнительную иммунную поддержку.

В этом году ожидается типичный грипп, и доктора рекомендуют челябинцам обязательно прививаться. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире профилактическая вакцинация спасает свыше трех миллионов жизне.

– Отношение к прививкам у некоторых людей крайне негативное, они боятся осложнений. Для того чтобы этого не произошло, нужно соблюсти всего лишь одно условие – прививаться здоровым, – подчеркнула Наталья Владимировна. – Особенно рекомендую ставить вакцину людям, которые часто болеют или имеют серьезные хронические соматические заболевания. Их иммунитет и так снижен, а на фоне тяжелого респираторного заболевания все хронические болезни могут обостриться.

Вакцины хранятся на областном аптечном складе в особых условиях и поступают в прививочные кабинеты по мере необходимости, по заявкам лечебных учреждений.

Поставить прививку можно бесплатно, в поликлинике по месту жительства.


Цифры в тему

16 208 ребятишек и 44 463 взрослых привито от гриппа с начала сентября в Челябинске. В этом году закуплено 139 530 вакцин для взрослых и 29 тысяч вакцин для детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 1 октября 2014

Заголовок в газете: На прививку становись!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру