В Челябинской области унитарные предприятия ждет финансовый аудит. Дубровский: «Они превратились в богадельни и кормушки»

В отношении унитарных предприятий Челябинской области будет введен жесткий финансовый аудит. Губернатор Борис Дубровский заявил о том, что многие из них превращаются в богадельни и кормушки, сообщает пресс-служба главы региона.

В Челябинской области унитарные предприятия ждет финансовый аудит. Дубровский: «Они превратились в богадельни и кормушки»
Фото пресс-службы главы региона

Руководитель области считает недопустимым, чтобы региональные унитарные предприятия работали с минимальной прибылью либо вовсе находились в пребанкротном состоянии. С целью искоренения коррупционных схем, в отношении госсобственности области будет введен жесткий финансовый аудит.

«Многие ГУПы, акционерные общества со 100-процентным госпакетом превращаются в богадельни и кормушки – по принципу «госбюджет все покроет». Не покроет и не спишет – не надо иллюзий! – отметил губернатор. – Необходим жесткий контроль за эффективностью предприятий, которые полностью или частично находятся в собственности области или муниципалитетов. Схемы управления госсобственностью должны быть максимально прозрачными – без лишних структур и посредников».

Также Борис Дубровский сообщил, что в органах государственной власти и местного самоуправления региона активизирована работа по предупреждению коррупционных правонарушений. Так, созданы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и соблюдению конфликта интересов. При этом на областном уровне комиссию возглавляет Борис Дубровский.

С начала это года проведено свыше 20 тысяч проверок сведений о доходах и расходах государственных и муниципальных служащих. Отмечает снижение «небрежности в подаче деклараций». Кроме того, выросла ответственность и самодисциплина чиновников. «Этот результат нам нужно закрепить и жестко сводить число нарушений к минимуму», - заявил Борис Дубровский.

Кстати, число зарегистрированных в области коррупционных правонарушений в первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 66%.

Необходимо навести порядок в государственных и муниципальных закупках – самой коррупционно опасной сфере. В ближайшее время главы министерств социального блока и регионального минстроя доложат главе региона о контроле качества выполнения заказов на дорожное строительство, капитальный ремонт социально значимых объектов и модернизацию ЖКХ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 8 октября 2014

Заголовок в газете: Унитарные предприятия ждет финансовый аудит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру