Замглавы Челябинска по градостроительству Виталий Передерий: "Челябинск осваивают «жадно»"

В последние годы наш миллионный город стремительно обрастает новыми микрорайонами, центр меняет свои когда-то уютные провинциальные контуры на силуэты высоких офисных башен. Современные здания давно уже перешагнули 14-этажный рубеж, а на окраинах города ведется модное нынче малоэтажное строительство. Мегаполис бурлит, и, кстати, цены на жилье у нас не самые высокие, в сравнении с соседними городами-миллионниками.

Замглавы Челябинска по градостроительству Виталий Передерий: "Челябинск осваивают «жадно»"
Виталий Передерий

О том, как именно строится Челябинск и какие планы у муниципалитета по вводу нового жилья и социальных объектов, мы беседуем с заместителем главы администрации по вопросам градостроительства Виталием ПЕРЕДЕРИЕМ.

«Социалка» в приоритете

– Виталий Сергеевич, каковы цифры ввода нового жилья в 2014 году в сравнении с прошлым годом?

– В 2014 году запланирован ввод в эксплуатацию 1050 тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день (к 1 октября) на территории города Челябинска сдано уже более 249 тысяч квадратных метров жилья, из них 199 тысяч квадратных метров – многоквартирные жилые дома, почти 50 тысяч – индивидуальное жилищное строительство. К концу года по нарастающей начнется массовая сдача готовых объектов, так что план мы выполним. Прошлогодние показатели строительства уже сейчас опережаем. Однако высокие темпы жилищного домостроения должны подкрепляться такими же или опережающими темпами социального строительства. Нельзя допускать, чтобы людей заселили, а школ и детских садов рядом не было. Поэтому в этом году запланировано построить четыре детских сада. До конца года будет открыта тысяча мест в четырех детсадах и тысяча мест – в школе № 116 в Чурилово. Эти объекты сегодня в приоритете.

В 2015 году также предусмотрена большая программа социального строительства, в том числе и совместно с областным правительством. Что касается жилья, то в следующем году в Челябинске запланировано ввести в эксплуатацию уже 1 миллион 239 тысяч квадратных метров. И уверен, что челябинцы готовы к новым предложениям.

– Как государство стимулирует строительную сферу?

– Ведется восстановление строительной отрасли, прежде всего за счет проектов, реализуемых при поддержке или за счет государства. Например, национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Челябинской области на 2011 – 2015 годы, переселение из ветхо-аварийного жилья, программа «Жилье для российской семьи», отдельных категорий граждан и др.

Стройки года

От панелек не откажемся: это быстро, дешево и качество хорошее

– Какие крупные объекты сдаются в этом году, какие запускаются?

– На сегодняшний день введены в эксплуатацию: детский сад на Северо-Западе, физкультурно-оздоровительный комплекс на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Молдавской.

На территории Челябинска планируется строительство кафедрального собора у Ледовой арены «Трактор», ведется реконструкция церкви на территории городской клинической больницы, завершена реконструкция кинотеатра «Родина» под размещение органного зала.

Полуподземный многофункциональный комплекс по улице Лесопарковой у памятника Курчатову спроектирован таким образом, чтобы сохранить панораму со стороны одной из главных челябинских улиц – проспекта Ленина. В городе идет строительство торгово-развлекательных комплексов: стороится ТРК «Алмаз» по Копейскому шоссе в Ленинском районе, начато строительство ТРК «Облако» по улице Университетская Набережная.

– На какие районы делается особый упор по застройке?

– В 2014 году проведен аукцион по продаже территории микрорайона в западном планировочном районе. 23 октября состоится аукцион по продаже земельных участков для строительства жилых домов в микрорайоне Яблочный жилого района Чурилово, жилых домов по улице Ржевской в Тракторозаводском районе, многоэтажек по улице Новороссийской и Бобруйской в Ленинском районе. Оформляется документация для проведения аукционов по продаже земельных участков для строительства жилых домов по улице Академика Королева и в других районах города.

Горожане под защитой

– Какова ситуация на рынке строительных материалов, и повлияли ли западные санкции на их стоимость?

– Рост продаж и производства строительных материалов на территории Российской Федерации по всем ассортиментным направлениям с каждым годом повышается в соответствии с ростом экономики. За последнее время цены на стройматериалы практически не изменились. Санкции никак не отразились на них, ведь наши застройщики используют в основном местные материалы.

– Насколько оснащены инженерными сетями строительные участки в Челябинске?

– В городе есть генплан всех сетей и схема развития инженерных коммуникаций. Администрация города Челябинска формирует земельный участок, получает технические условия на присоединение объекта к городским сетям, предоставляет сведения об инженерных изысканиях, оценивает и ставит на кадастровый учет земельный участок. Таким образом, застройщику остается только спроектировать объект и начать его строительство.

– Какими темпами идет снос ветхо-аварийного жилья в городе?

– Не теми, которыми бы хотелось, но все же движемся к намеченной цели. В 2014 году из ветхо-аварийного жилья запланировано переселить 153 семьи. На сегодняшний день в новые квартиры переехали 15 семей. К концу этого года будет сдан жилой 36-квартирный дом по улице Арзамасской. Плюс ко всему, квартиры в одной из новостроек в 53-м микрорайоне будут предоставлены различным категориям граждан, таким как обманутые дольщики, например, или дети-сироты. На будущий год запланировано строительство нескольких подобных жилых домов. Количество их будет зависеть от финансирования, но минимум два мы все же хотим построить. Существует ряд застройщиков, которые работают на расселении, сносе ветхо-аварийного жилья и строительстве новых многоквартирных домов.

Челябинцы готовы к новым предложениям застройщиков

– Обманутые дольщики отныне под надежной защитой?

– Да, все они выявлены, с ними ведется плотная работа как минстроем Челябинской области, так и администрацией Челябинска.

– А застройщики как себя ведут в отношении дольщиков?

– В этом году ни одна компания не позволила себе подобного рода нарушений. Налажен очень жесткий контроль со стороны регистрационных органов и строительного надзора.

«Малометражки» на волне

– Каковы общие тенденции на строительном рынке Челябинска?

– Преемственность. Застройщики хотят работать с наращиванием темпов. У них громадные планы, они по-хорошему жадно осваивают новые площадки и проекты. Ежегодно идет совместная инициативная работа с энтузиастами среди застройщиков. Сложа руки эти люди не сидят. Кстати, в Челябинске сегодня активно работает около трехсот строительных компаний, 112 из них – довольно крупные.

– Что можно сказать о структуре потребительского спроса?

– На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра жилья составляет 36 700 рублей. Население отдает предпочтение малометражным новостройкам. Все зависит от качества жилья и района проживания. На периферии можно приобрести недвижимость и по цене 32 тысячи рублей за квадратный метр. 60% жилищного рынка занимают именно эконом-варианты.

– Значит, отказа от панелек в пользу монолитно-каркасной технологии еще долго не будет?

– Нельзя нам уходить от панельного домостроения. Только эта технология позволяет реализовать планы по жилищному строительству и снижению себестоимости. Дешевле пока ничего нет. Да и скорость возведения таких объектов в два раза выше любой другой. Бетон – долговечный материал, рассчитан на сто лет. Тем более, качество панелей стало совсем другим и разительно отличается от того, что делали лет 30 назад. Некоторые наши компании строят свои дома из теплых панелей по финской технологии, собирают многоэтажку так же быстро, как конструктор.

– А как дело обстоит с высотками?

–Абсолютно реально строить в Челябинске дома в 35 – 50 этажей. Не спешат строители это делать только потому, что это очень затратно. Но первая ласточка в Челябинске скоро все же появится. Жилой комплекс микрорайона «Западный луч» по улице Труда в Центральном районе будет завершен проектом первого в городе 36-этажного жилого дома.

– Ваш прогноз относительно роста и падения цен на жилье?

– С начала 2014 года наблюдается тенденция к уменьшению стоимости квадратного метра за счет роста конкуренции на строительном рынке.

– Расширятся ли границы города?

– Челябинск не стремится к расширению, у него достаточно территории, которую еще нужно осваивать. И делать это за счет реконструкции кварталов и освоения новых территорий в экологически чистых зонах на западе и северо-западе города. Там уже запланировано возведение нескольких миллионов квадратных метров жилья.


Досье «МК»

Виталий ПЕРЕДЕРИЙ

Родился в 1971 году в Челябинске. Окончил Челябинский государственный технический университет по специальности «Городское строительство и хозяйство». С 1994 до 2005 гг. работал инженером, начальником отдела трассы МУП «Челябинскметротранспроект». С 2005 по 2014 гг. возглавлял ООО «Челябинский дорожно-транспортный проектный институт». В апреле 2014 года назначен на должность заместителя главы администрации города по вопросам градостроительства.


Цифра в тему

902 813 кв. м жилья было введено в эксплуатацию в 2013 году, в том числе 758,3 тысяч кв. м – многоквартирные жилые лома, а 144,5 тысяч кв. м – индивидуальное жилищное строительство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 1 октября 2014

Заголовок в газете: Челябинск осваивают «жадно»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру