Сергей Авдеев, начальник управления по делам молодежи Челябинска: «Дорогу осилит идущий»

Задача городского управления - помочь молодым людям сделать шаг во взрослую жизнь

Чем живет челябинская молодежь? Что ей по душе, насколько она самостоятельна и инициативна в принятии серьезных решений? Родителям всегда хочется видеть своих детей самостоятельными, сильными и успешными. Но для этого необходимо предоставить молодым людям возможность для старта, показать перспективу здорового и удачного будущего. Задача взрослых - поддержать их в этом стремлении.

Задача городского управления - помочь молодым людям сделать шаг во взрослую жизнь

В арсенале муниципальных властей есть все инструменты, чтобы помочь ребятам и предложить варианты для достижения светлых целей. Для этого и создано управление по делам молодежи Челябинска, которое вот уже четыре года возглавляет Сергей Александрович АВДЕЕВ. В общих чертах работа управления, которое по сути держит руку на пульсе молодежной жизни, сводится к тому, чтобы сформировать те навыки и компетенции, которые в дальнейшем помогут молодым уверенно шагать по этой жизни. Любимый девиз начальника управления - «Дорогу осилит идущий». «Главное - ничего не бояться и смотреть вперед, – считает Сергей Александрович. - Челябинск - молодой город с огромным количеством возможностей, которыми надо грамотно пользоваться».

Об основных направлениях работы и достижениях 2014 года Сергей Авдеев рассказал «МК-Урал».

Работа с льготниками

Социальная поддержка малообеспеченных студентов – один из основных векторов работы. В рамках работы управления 6000 студентов-очников ездят с 50-процентной льготой в городском общественном транспорте и порядка 500 студентов из малообеспеченных семей пользуются стопроцентной льготой – бесплатным питанием и проездом к месту обучения. На эти цели мы тратим ежегодно около 20 млн рублей, чтобы студент все время посвящал обучению, а не решению насущных вопросов, как попасть в альма-матер. Мы остались последним городом-миллионником, сохранившим подобные льготы в вузах и средних специальных учебных заведениях. В прошлом году мы также включили в льготную категорию врачей-ординаторов, которые оканчивают медакадемию, но тоже по сути еще являются студентами.

Творческий потенциал

Одно из любимых направлений нашей работы – поддержка талантливой молодежи. Мы создаем все условия для развития творчества. Сюда относится фестиваль «Весна студенческая» для вузов и средних специальных учебных заведений, проходящий в марте-апреле. Мы с радостью наблюдаем, как растет уровень участников фестиваля. Затем в течение всего года эти творческие коллективы выступают на основных сценических площадках города в период летних концертных мероприятий и на Дне города. Это греет душу! Ведь поддержка юных талантов позволяет поднять уровень творчества молодежи в Челябинске.

Наука

Важное и значимое направление – развитие научно-технического творчества молодежи. На этом делают акцент президент и премьер-министр РФ. Для нас реализация этого аспекта воплощена в программе «Шаг в будущее». По итогам 2013 года около 6000 ребят было вовлечено в программу, и все они представили свои научные работы. В этом году их еще больше.

Против наркотиков

Злоупотребление психоактивными веществами, распространение «спайсов» и синтетических наркотиков – беда нашего времени. Проблема в том, что зачастую эти вещества не входят в список подконтрольных. Поэтому одним из приоритетных направлений работы управления стала профилактика социально значимых заболеваний.

При управлении работает целое учреждение - Центр профилактического сопровождения «Компас», который в течение года проводит большое количество семинаров, конференций, слетов, выпускает печатную продукцию, работает с молодежью напрямую.

В этом году мы попробовали новую форму работы – профилактические семинары во время летней оздоровительной кампании, в ходе которой 1200 ребят стали участниками семинаров, направленных на противодействие наркомании и ВИЧ-инфекции. На фоне наших соседей из Екатеринбург, уровень потребления солей и «спайсов» в Челябинске гораздо ниже. Мы не видим ни такого роста и всплеска заболеваний, ни такого количества тяжелых исходов, и хочется надеяться, что отчасти это заслуга нашего управления в рамках проведения комплексных профилактических мероприятий, направленных на противодействие этой эпидемии.

В качестве одного из инструментов противодействия эпидемии курительных смесей в этом году был запущен проект «Здоровый выбор». В течение четырех месяцев проходил соревновательный проект среди подростков. От них требовалось найти как можно больше надписей с рекламой «спайсов» и закрасить их. Ребята удалили более 400 надписей по всему городу! Они гоняли на великах по районам Челябинска с баллончиками краски и затем выкладывали фото в соцсетях. Переписывали телефоны продавцов, торгующих смертью, а мы уже отправили все эти данные в Госнаркоконтроль. Победителю за первое место в рамках проекта был вручен зеркальный фотоаппарат, за второе - спортивный велосипед и за третье - планшетный компьютер. Остальным — грамоты и благодарности от Госнаркоконтроля и администрации города Челябинска. Проект однозначно будет продолжен.

Также в этом году был создан и открыт настоящий ресурсный центр для общественных объединений, работающих в сфере формирования здорового образа жизни и оказания психосоциальной помощи зависимым людям и членам их семей, или так называемый проект «Независимость». Это отдельная структура с собственной современной материально-технической базой, где работают профессиональные консультанты-психологи, равные консультанты, группы взаимопомощи и поддержки, а также проходят общие организационные мероприятия для профильных некоммерческих организаций.

Высший пилотаж

Этот год не стал исключением для больших федеральных и международных проектов на территории города Челябинска и области. Управление по делам молодежи входило в оргкомитет и занималось значительным количеством вопросов в рамках организации молодежного форума Уральского федерального округа «Утро-2014», который проходил в Карагайском бору. Молодежь проходила обучение и занималась решением наиболее актуальных проблем. Делегация Челябинска была самой многочисленной – 400 человек. Форум проходил на протяжении 10 дней. Челябинск занимался формированием делегаций из Крыма, Казахстана, достойно принял гостей. Форум посетили все первые лица Уральского федерального округа и области, нашей работе даны высокие оценки.

Одно из знаковых событий этого лета – чемпионат мира по дзюдо. Управление отвечало, на мой взгляд, за самый сложный и интересный проект чемпионата – «Парк дзюдо». По итогам события можно говорить, что как сам чемпионат, так и наша площадка получили высокую оценку и министра спорта РФ Виталия Мутко, и Олимпийского комитета, а также губернатора Челябинской области и руководителей центральной исполнительной власти. Этот пилотный проект был очень востребован у жителей города и гостей чемпионата. «Парк дзюдо» за дни чемпионата посетили порядка 100 тысяч человек.

Очень востребованный и популярный проект - поддержка и развитие КВН-движения в целом и организация игр Центральной Уральской лиги КВН в частности. Этот проект тоже реализуется при финансовой поддержке нашего управления. С каждым годом уровень команд становится все выше, это ощущается и по количеству зрителей, и по качеству шуток. Кстати, пользуясь случаем, приглашаю всех любителей КВН на полуфиналы сезона 2014 года, которые состоятся в ДК железнодорожников 15 и 16 октября. Добро пожаловать!

Летние заработки

Большое направление работы - досуг и занятость детей в летний период. Мы трудоустроили порядка 1300 - 1400 несовершеннолетних жителей города. Подняли на 30% заработную плату для школьников, что повысило их мотивацию к работе. В этом году они получали по 4000 рублей, а в прошлом - только 2900 рублей. Получилось увеличить количество детей, которые могут устроиться на работу в осенне-зимний период и совмещать работу с учебой. Сейчас мы занимаемся подготовкой нормативных документов по трудоустройству учащихся средних специальных учебных заведений и созданием круглогодичных рабочих мест. В Челябинске сильно движение стройотрядов, но они обеспечивают студентов работой в каникулярный период. Сейчас мы занимаемся подготовкой нормативных документов для создания круглогодичных студенческих рабочих мест. Это дает молодежи возможность набраться опыта и заработать в летний период. Рабочие места определяем на базе социально значимых мест Челябинска. Это и очистка города, и борьба с несанкционированной рекламой, а также адресная помощь ветеранам и пенсионерам.

Год назад мы успешно создали рабочие места для школьников на базе «Почты России» и Молодежного театра. Для того чтобы устроиться на такую работу, ребенку надо лишь обратиться в школу. Если в вашем учебном заведении не сформирован стройотряд, тогда обращайтесь напрямую в управление по адресу: ул. Карла Либкнехта, 9, в Молодежную биржу труда. Дополнительной мотивацией для 15-летних подростков, безусловно, является тот факт, что каждому мы открываем трудовую книжку и заводим банковскую карту.

Спорт

В городе сегодня набирают популярность площадки по силовой гимнастике (воркауту), которые муниципальные власти устанавливают за счет городского бюджета. Мы не просто приняли решение сделать площадку для силовой гимнастики, а за пять месяцев построили на территории Чурилово, где абсолютно ничего не было, спортивно-досуговый центр, внутри которого есть небольшое футбольное поле 20 на 40 метров, волейбольная площадка, площадка для воркаута. Ко всему прочему мы предложили возвести там еще и небольшое модульное здание. Зимний период на Урале длится долго, и для того, чтобы переодеться, необходим закрытый комплекс. Таким образом, для микрорайона Чурилово с открытием центра проблема спортивного развития молодежи решилась на 50 процентов! Комплекс собирает вокруг себя всю молодежь и людей среднего возраста. Площадка хоть и небольшая (4000 кв. м), но замыкает на себе решение всех досуговых вопросов. Это дворовый стадион современного уровня.

Жилье молодым

В этом отношении наша работа заключается в том, что мы ежегодно выдаем за счет средств городского бюджета выплаты на приобретение или строительство жилья. Денег в этом году выделено в полтора раза больше. Сумма выплаты зависит от количества членов семьи. Были случаи, когда многодетная семья получала и более полутора млн рублей. Общий объем выплат в этом году составит 80 млн рублей. Минимальная сумма одной выплаты равна 442 тыс. рублей, что эквивалентно 30% стоимости жилья.

Достижения и планы

За время моей работы в управлении первым серьезным шагом было создание принципиально нового учреждения в нашей структуре, так называемого Центра поддержки молодежных инициатив (2011 г.). Он занимается программами среди групп молодежи, которые не зарегистрированы в общественных организациях и профсоюзах. В 2013 году удалось открыть муниципальный центр хип-хоп-культуры, о котором велись разговоры более 10 лет. Это направление, кстати, очень развито в Челябинске. Но самое главное, конечно, открытие в этом году спортивного комплекса в Чурилово, о котором я уже рассказал. На мой взгляд, это образец, как должна выглядеть структура по работе с молодежью в каждом отдельно взятом микрорайоне.

Всероссийский фестиваль «Весна студенческая» в 2012 году признан лучшим за всю историю своего существования благодаря высокому организационному уровню, который обеспечило управление по делам молодежи.

Сейчас мы работаем над модернизацией социальных льгот для студентов на 2015 год. В ближайшей перспективе - создание ресурсного центра для общественных объединений, работающих для формирования здорового образа жизни, или так называемый проект «Независимость». Это будет отдельная структура с собственным помещением, где работают группы поддержки и будут проводиться оргмероприятия. Мы стоим на пороге открытия реабилитационного центра для молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в частности - для наркозависимых. Подготовлено помещение на 10 мест, и в ноябре центр откроется.

 

Цифра в тему

330 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет проживает в Челябинске.

 

Досье «МК»

Сергей АВДЕЕВ

Родился в Тарту, в Эстонии. Первое образование получил в Челябинской медицинской академии. Пять лет работал руководителем центра «Компас», где занимался профилактикой социально значимых заболеваний и развитием волонтерского движения. В 2010 году возглавил управление по делам молодежи г. Челябинска. В процессе работы в управлении успел окончить магистратуру по специальности «государственное и муниципальное управление», а также юридический факультет ЮУрГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру